Земельные участки: статус «временный» меняется на «архивный»

На территории Ярославской области около 8,5 тысяч земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеют статус «временный». Такие участки с 1 марта 2022 года в ЕГРН станут «архивными».

Что это значит для их истинных владельцев, и как избежать негативных последствий, защитив свои имущественные права и сэкономив время и средства, рассказывает руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

Что значит «временный статус»?

Если земельный участок в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года был поставлен на государственный кадастровый учет, но его владельцы не зарегистрировали на него права, он учитывался в ЕГРН со статусом «временный».

С 1 января 2017 года «временный» статус земельным участкам не присваивается. Это связано с принятием и вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Его положения содержат норму о переходном периоде в течение которого владельцы земельных участков до 1 марта 2022 года могут завершить процедуру оформления прав. Это позволит владельцу распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить, передать по наследству), повысит уровень юридической защиты прав и законных интересов правообладателя земельного участка, снизит риски земельных споров.

Что означает изменение статуса на «архивный»?

Статус «архивный» в ЕГРН присваивается объектам недвижимости, снятым с кадастрового учета. Это не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

Чтобы сэкономить свои средства и не проводить повторно процедуру образования земельного участка, в том числе и кадастровые работы, нужно до 1 марта 2022 года обратиться с заявлением о государственной регистрации права с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов.

Как узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН?

Уточнить статус земельного участка можно: проверив сведения о нём в имеющейся выписке из ЕГРН; воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта» или, заказав через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте».

09 Февраля 2022 10:31