«Зелёное кольцо» пройдет через Переславль-Залесский

Минприроды России и Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела в рамках Года добровольца и Международного дня охраны окружающей среды 5 июня проведёт автопробег «Зелёное кольцо» по заповедным местам Центральной России. Цель эколого-просветительской акции — привлечь внимание к вопросам сохранения уникальных природных комплексов и поддержать стратегию государства по развитию экологического туризма.

В течение шести дней участникам автопробега предстоит проехать пять заповедных территорий федерального значения: национальные парки «Плещеево озеро», «Мещера», «Валдайский национальный парк», а также заповедники «Приокско-Террасный» и «Центрально-Лесной».
Торжественная встреча автоколонны в Переславле-Залесском состоится 5 июня в 15.00 на Народной площади. Далее автопробег проедет через города Гусь-Хрустальный, Серпухов, Нелидово, Валдай.

Волонтерами акции «Зелёное кольцо» станут известные путешественники, блогеры, журналисты федеральных СМИ. Подтвердившиеся участники, которые будут освещать маршрут онлайн: радиостанция «Дорожное радио», телеканал «Мир 24» «8 канал», «Федеральное агентство новостей», «Российская газета ― неделя», информационное агентство РИАМО, журнал GEO, блогеры Александр Железняк, Екатерина Васягина, Кирилл Уютнов, Григорий Кубатьян, Самсон Шоладеми.

В автопробеге примет участие легендарный «Заповедный спецназ» Артура Мурзаханова — оперативная группа по борьбе с браконьерами, громко заявившая о себе на Байкале и теперь передающая свой опыт государственным инспекторам других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Также в рамках акции «Зелёное кольцо» в каждом заповеднике и национальном парке Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела представит межрегиональный экопросветительский проект «Письма животным», сотрудникам ООПТ будут переданы соответствующие методические материалы и литература.

Торжественная встреча участников автопробега в каждом пункте назначения будет освещаться региональными СМИ. В завершении автопробега о новом туристическом маршруте «Зелёное кольцо» узнают 20 млн человек.

Минприроды России

30 Мая 2018 14:51