Заседание Совета директоров ассоциации ООПТ северо-запада России приурочено к 35-летию нацпарка

Переславский природно-исторический национальный парк был основан осенью 1988 года и находился в ведении Администрации Ярославской области. Десять лет спустя его переименовали в национальный парк «Плещеево озеро» и объявили особо охраняемой природной территорией федерального значения. Площадь нацпарка составляет более 24 тысяч гектаров, а его охранная зона охватывает 58 тысяч гектаров.

Главное достояние нацпарка – это озеро Плещеево. По расчётам учёных, оно существует уже 30 тысяч лет, но вот о его происхождении до сих пор ведутся споры. На территории парка обитает около 300 видов позвоночных: 60 видов млекопитающих, 210 видов птиц, среди которых имеются редкие — серая цапля, серый гусь, лебедь-кликун и серый журавль, десять видов пресмыкающихся и земноводных, 109 видов насекомых. В водоёмах водится 19 видов рыб, из них 16 видов в Плещеевом озере, в том числе эндемичная форма европейской ряпушки — переславская ряпушка. Отмечено более 20 видов животных, охраняемых в Ярославской области. Среди них животные, занесённые в Красную книгу России: орлан-белохвост, сокол-сапсан, скопа, чёрный аист, среднерусская белая куропатка, выхухоль, мнемозина.

Сегодня состоялось расширенное заседание Совета директоров ассоциации особо охраняемых природных территорий северо-запада России, приуроченное к юбилею парка. Директора и коллектив нацпарка поздравили исполняющий обязанности главы города Дмитрий Зяблицкий, заместитель председателя регионального правительства Денис Хохряков, министр лесного хозяйства и природопользования региона Дмитрий Пеньков, президент Ассоциации Виктор Гришенков, заместитель Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Шинкарев, заместитель министра туризма области Максим Цветков, а также представители национальных парков северо-запада России.

- Поздравляю коллектив и ветеранов национального парка с 35-летием! Спасибо за ваш труд, за вклад в сохранение, изучение природных процессов и явлений, научно-исследовательскую и просветительскую работу. Желаю всем здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и воистину научных открытий, - поздравил собравшихся Дмитрий Зяблицкий.

В ходе заседания состоялась премьера документального фильма про национальный парк (автор сценария Юрий Маслов, редактор Юлия Никулина, оператор/монтаж Вагиз Загидулин). Совсем скоро он будет представлен более широкой публике.

Завершилось заседание церемонией памятного гашения художественного немаркированного конверта специальным штемпелем, выпущенным к юбилею национального парка «Плещеево озеро».

26 Сентября 2023 16:57