Заседание корсовета по борьбе с преступностью состоялось в городской администрации

Совершенствованию системы видеонаблюдения, пресечению фактов браконьерства и организации охраны образовательных учреждений было посвящено очередное заседание Координационного совета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в городском округе Переславле-Залесском.

В совещании, проходившем 14 февраля в конференц-зале городской администрации, приняли участие представители сетевых магазинов, охотхозяйств, регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды».

В нашем городском округе запущена система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В прошлом году установлено 27 видеокамер, в этом планируется запустить ещё 46. Делается это для обеспечения безопасности граждан и уменьшения количества преступлений, совершаемых на территории городского округа. Заместитель начальника полиции по общественной безопасности отметил, что в Переславле по-прежнему остаётся высоким процент преступлений, совершённых в сетевых магазинах. В большинстве из них камеры видеонаблюдения расположены только внутри помещений. Совет рекомендовал руководителям сетевых магазинов установить видеокамеры по периметру зданий и на парковках, так как это позволит снизить количество данных преступлений и повысить их раскрываемость.

Территория охотничьих угодий Переславля-Залесского составляет 305 тыс. га, у нас три крупных охотхозяйства – ОАО «Лось», ООО «КОСТА», «Военно-охотничье общество», и два участка общедоступных охотничьих угодий. Государственный инспектор департамента окружающей среды и природопользования проинформировал, что на территории городского округа невысокий процент браконьерства, за три года зарегистрировано 18 фактов незаконной добычи диких копытных животных:

2017 – 9 случаев (лоси)
2018 -  два случая (один лось и один кабан)
2019  - семь случаев (4 лося, 2 пятнистых оленя, 1 кабан).

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Совет принял решение спланировать и провести совместные рейды с представителями органов охраны природных ресурсов и полиции, штатным и внештатным егерям, охотоведам по пресечению фактов браконьерства.

В конце заседания члены Совета обсудили безопасность в учебных заведениях. Вопрос вынесен на повестку дня, так как в школах и детских садах нет физической охраны, поэтому не в полной мере обеспечивается безопасность наших детей. Советом было рекомендовано организовать посты охраны и обеспечить их необходимым оборудованием для работы сотрудников охранных агентств в этих заведениях.

14 Февраля 2020 15:56
Теги: #безопасность