Заседание антитеррористической комиссии: итоги года и предстоящие новогодние каникулы

В пятницу, 24 декабря, глава городского округа Ирина Строкинова провела заседание антитеррористической комиссии. Доминирующая тема рабочей встречи – обеспечение антитеррористической безопасности в период новогодних и рождественских праздников. С докладами выступили начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Боровлева, и.о. начальника управления образования администрации города Вера Кочева и начальник полиции по оперативной работе ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский Рустам Алханов. Доклад о реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма сделала заместитель главы администрации города Татьяна Эппель.

В 2021 году нашем городском округе не зарегистрировано преступлений террористической направленности. Не выявлено и случаев распространения экстремистских и террористических материалов, радикально настроенных групп населения и деструктивно настроенных организаций. Лица, причастные к террористической деятельности, в том числе возвратившиеся из стран с повышенной террористической активностью, отсутствуют. Основная часть мигрантов, проживающих на территории городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области – граждане государств, с которыми международными соглашениями предусмотрен безвизовый порядок въезда на территорию Российской Федерации. На территории округа зарегистрировано: 2536 – временно пребывающих, 82 – временно проживающих, 240 – постоянно проживающих. С ними проведена работа по разъяснению норм законодательства РФ, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Всего в 2021 году проведено 151 мероприятие по этой тематике.

Для молодежи, это 37 человек, прибывшей из регионов Средней Азии на обучение в Переславский колледж им. А. Невского, проведен курс лекций и семинаров о противодействии террористической идеологии. Руководитель службы безопасности колледжа провел с ними индивидуальные и групповые беседы, способствующие получению информации об уровне их знаний о радикальных направлениях исламской культуры, об иных религиозных направлениях деятельности, связанных с распространением идеологии насильственного вовлечения лиц в подобного рода деятельность.

Запланированные на 2021 год мероприятия Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, выполнены в полном объеме.

Информацию о работе сотрудников правоохранительных органов до участников заседания довёл Рустам Алханов. Иностранными гражданами совершено 15 преступлений, за аналогичный период прошлого года – 26. Преступлений, совершённых в отношении иностранных граждан – 4. Встречи с диаспорами, лидерами общин иностранных граждан проводятся на регулярной основе.

Директор МКУ «Многофункционального центра развития города Переславля-Залесского» Владислав Клыков доложил о работе по обеспечению транспортной безопасности на категорированных объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

На заседании члены комиссии утвердили план работы на 2022 год.

24 Декабря 2021 12:57
Теги: #безопасность #АТК