Запущен проект «Охотинский рай Константина Коровина. Аллегории дачного сада»

В среду, 17 июля, в Охотино (Ярославская область) на даче первого русского импрессиониста Константина Коровина побывали эксперты ландшафтного дизайна. Большая территория за домом находится сегодня в запущенном состоянии. Когда-то, в начале ХХ века, здесь был сад, о котором замечательный русский живописец Коровин вспоминал не раз, уже будучи в эмиграции. Здесь росли яблони, малина, крыжовник, ландыши, пели иволги.

Фонд имени К.А.Коровина «Спасем вместе» с 2015 года оказывает поддержку дому, проводя субботники и благотворительные фестивали. В этом году энтузиастов поддержал Фонд президентских грантов, выделив средства на проект «Охотинский рай Константина Коровина. Аллегории дачного сада».

- Цель нашего проекта – привлечь внимание к месту и создать условия для творчества художников и фотографов через воссоздание сада, основой для которого станет переосмысление рассказов Константина Коровина, его картин, написанных в Охотино, мемуаров гостей его дачи. Сад будет соединять черты реального дачного сада начала ХХ века и отсылы к творческой биографии художника, - поделилась планами автор идеи, вице-президент Фонда им. Коровина Наталья Булах.

Специалисты провели ревизию старого сада на предмет наличия имеющих историческую ценность растений и деревьев, определили первоочередные шаги по благоустройству территории.

В августе планируется проведение первого субботника по расчистке территории с привлечением волонтеров.

Справка:

Фонд «Спасем вместе» занимается сохранением и популяризацией культурно-исторического наследия выдающегося русского художника, первого русского импрессиониста, театрального декоратора, писателя Константина Алексеевича Коровина (1861—1939), поддерживает художественные и культурные проекты, связанные с именами Коровина и его соратников, современников и последователей в России и за рубежом, реализует собственные просветительские проекты по популяризации этой темы среди широкой аудитории.

Здание дачи Константина Коровина находится в оперативном управлении Муниципального учреждения культуры "Дом культуры города Переславля - Залесского".

Пресс-служба проекта «Охотинский рай Константина Коровина. Аллегории дачного сада»

18 Июля 2024 17:14