За восемь лет к восьми миллионам туристов

19 января в Переславле-Залесском состоялось выездное совещание-семинар, посвящённое развитию туризма в нашем городе и районе, которое инициировал департамент по туризму Ярославской области.

― Совещание сделано в партнёрстве с администрацией города Переславля-Залесского. Целью его является создание коммуникационной площадки по формированию туристско-рекреационного кластера «Золотое кольцо 2.0». Сегодня здесь собрались инвесторы, общественники, представители местного самоуправления и региональной власти, в виде департамента туризма, чтобы поговорить о границах туристско-рекреационного кластера на территории Переславля и Переславского района и обсудить дорожную карту по его реализации на ближайшие несколько лет, ― рассказала о целях проведения совещания директор департамента по туризму Ярославской области Юлия Львовна Рыбакова. ― В июне 2017 года мы приняли стратегию развития Ярославской области, по которой мы за 8 лет должны войти в пятёрку крупнейших регионов страны и принять 8 миллионов совокупного туристского потока ― ночующих и экскурсантов. Задачи амбициозные и часть из них ложится на муниципалитеты. Мы обсуждаем с городами их индивидуальную стратегию в рамках общей стратегии развития. В том числе и вопросы улучшения транспортной инфраструктуры, получения от туристов больше денег, снижения нагрузки на узкие места и перераспределение турпотока на то, что не загружено.

На совещании представлены инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы в Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе. Среди них благоустройство набережной реки Трубеж, создание туристического комплекса «История России. Сквозь века». Разработаны проекты туркомплекса «Плещеево – Трубеж», вело-пешеходного маршрута и экскурсионного железнодорожного маршрута по узкоколейной дороге вдоль берега Плещеева озера.

― Создание стратегии развития туризма, разработанной до 2025 года, развитие туристской инфраструктуры ― одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Ярославской области. А кластер «Золотое кольцо 2.0» один из претендентов от нашей области на участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019–2025 годы, ― отметила Юлия Рыбакова.

20 Января 2018 20:21
Теги: #туризм #семинар