Ярославский радиотелецентр РТРС отмечает 65-летие

1 июня исполняется 65 лет Ярославскому областному радиотелевизионному передающему центру. В этот день в 1956 году был издан приказ № 1 Дирекции строящихся ретрансляционных станций и радиорелейных линий о строительстве телецентра в Ярославле. Возведение телецентра велось силами радиолюбителей за счёт предприятий города.

6 ноября 1956 года вышел в эфир любительский телецентр в Ярославле. 31 декабря 1957 года в городе начал работу государственный телецентр. Технический и студийный персонал любительского телецентра вошли в состав государственного. Помимо местных телепередач, телецентр ретранслировал общесоюзные. Сигнал от Московского телецентра подавался по радиорелейной линии Москва — Переславль Залесский — Ростов — Ярославль.

В 1960-е появились ретрансляторы в Рыбинске, Ростове и Переславле-Залесском. В 1970-е годы была создана мощная радиотелевизионная передающая станция в поселке Волга, в конце 80-х — мощная передающая станция в поселке Дубки.

В 90-е в регионе отмечался бурный рост коммерческого телерадиовещания. В 2000-е Ярославский радиотелецентр начал сотрудничать с операторами сотовой связи.

1 января 2002 года радиотелецентр вошёл в статусе филиала в состав РТРС.

В 2011–2018 годах РТРС создал в Ярославской области сеть цифрового эфирного телерадиовещания из 21 передающей станции. 17 из них возводились с нуля. Строительство цифровой телесети в регионе предусматривалось федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

9 сентября 2013 года РТРС начал тестовую трансляцию 10 телеканалов первого мультиплекса в Ярославле. В этот же день был открыт центр консультационной поддержки зрителей цифрового эфирного телевидения. В августе 2014 года в Ярославле началась трансляция второго мультиплекса.

5 сентября 2017 года РТРС начал включение программ ГТРК «Ярославия» в эфирную сетку каналов первого мультиплекса «Россия 1» и «Россия 24».

В ноябре 2018 года в Ярославской области начали работу все передатчики второго мультиплекса. Цифровой телесигнал стал доступен для 100% населения региона –– 1 млн 250 тысяч человек.

18 февраля 2019 года Ярославская область отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов и завершила переход на цифровое телевидение.

29 ноября 2019 года РТРС начал цифровую трансляцию программ телеканала «Первый Ярославский» в сетке телеканала ОТР.

В филиале РТРС «Ярославский ОРТПЦ» работают почти 100 сотрудников. Коллектив филиала обеспечивает бесперебойную трансляцию цифрового эфирного телевидения и FM-радиовещания, оказывает телекоммуникационные услуги региональным органам исполнительной власти и сторонним операторам связи.

1 июня по случаю своего 65-летия радиотелецентр включит праздничный сценарий архитектурно-художественной подсветки телебашни на улице Володарского в Ярославле. Подсветка будет работать 01 июня 2021 года с 21-00 до 24-00.

31 Мая 2021 13:57