Ярославские врачи провели прием детей в Нагорье

Во вторник, 25 августа, специалисты Областного детского диагностического центра провели выездной приём в Нагорьевском отделении Переславской ЦРБ.

Осмотр детей раннего и дошкольного возраста вели офтальмолог, невролог, хирург, травматолог и педиатр.

– На сельских территориях у нас проживает почти одиннадцать тысяч детей. Это очень важно, когда в отдалённые населённые пункты, такие как Нагорье, приезжают областные специалисты. Хотя бы раз в год мы стараемся осуществить выезд таких специалистов в каждый населённый пункт, в котором есть наше отделение. К сожалению, коронавирус внёс свои коррективы, и долгое время врачи к нам не выезжали. Тем не менее, в этом году два таких выезда проведено. И  не реже чем раз в квартал, коллеги из области будут приезжать в городской округ, – рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

В Нагорьевском и Кубринском отделениях на медицинском учёте состоят 620 детей. В круг обслуживания одного педиатра входят более 350 учеников Нагорьевской, Кубринской и Дмитриевской школ, а также воспитанники двух детских садов. Врачи для выезда в Нагорье подбирались, исходя из потребностей населения.

– В этот раз основной контингент пациентов – дети декретированного возраста и те, кто в этом году пойдёт в первый класс. Приезд врачей Областного детского диагностического центра – очень важная и нужная инициатива. Не все родители, по различным причинам, могут отвезти своих детей к переславским специалистам. Мы сегодня планировали принять порядка двадцати детей, но по факту получается, что осмотрено почти тридцать маленьких пациентов. Большое спасибо областным коллегам, что оказывают нам такую помощь, – сказала участковый педиатр Нагорьевского отделения Переславской ЦРБ  Нина Лобанова.

Текст и фото: Владислав Ермаков

25 Августа 2020 16:49
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
16 Ноября 2021 14:06
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28