Выставка молодых художников пройдет 3 июля во Владимирском соборе

Творческое объединение «Время молодых XXI» при поддержке администрации города Переславля-Залесского и Переславской епархии Русской Православной Церкви

ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Выставку работ молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ"

Адрес: Ярославская область, Переславль-Залесский
Территория Владимирского кафедрального собора

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского молодые российские художники – учащиеся и выпускники художественных колледжей и вузов приняли участие в выставочном проекте “Александр Невский – защитник Земли Русской”, инициированном Творческим объединением “Время молодых XXI”.

Проект был поддержан ведущими художественными вузами. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; МПУ имени Ивана Федорова (ныне Московский политех); Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Киевская Национальная академия искусства и архитектуры и др.

Участники, группа молодых профессиональных художников при поддержке Администрации города Переславля-Залесского и Переславской епархии, начиная с 26 июня готовят первую выставку вышеуказанного проекта. Древняя история, белокаменные церкви, святыни монастырей, − все это привлекает людей творческих посетить старинный русский город, связанный с рождением Святого Благоверного князя Александра Невского.
В рамках проекта для молодых художников будут организованы пленэры, а так же проведены обзорные экскурсии, в ходе которых они узнают, где располагались западные Рождественские ворота Переславского кремля, а прогуливаясь по сохранившимся земляным валам, молодые авторы смогут прочувствовать всю мощь древних крепостных сооружений.

Итогом станет открытие выставки (3 июля в 11:00 на территории Владимирского кафедрального собора), где будут представлены живописные и графические работы, созданные молодыми художниками в Переславле-Залесском и его живописных окрестностях – это виды Спасо-Преображенского и Владимирского соборов, Горицкого Успенского и Свято-Никольского монастырей и многое другое.

Изюминкой выставки станет серия цветных литографий по теме истории русского государства времен Ярослава Мудрого, Александра Невского, Ивана Калиты, Дмитрия Донского. А также демонстрация живописных сюжетных картин, передающих житие Александра Невского, Ивана Калиты, Даниила Московского и Сергия Радонежского, благословляющего на Куликовскую битву Дмитрия Донского.

Перед куратором выставочного проекта стояла задача привлечь творческую молодежь к нашей богатой истории, к имени Святого Благоверного князя Александра Невского. А также показать в одном пространстве разные школы и различные техники.

Куратор: Костецкая Наталья
+7-985-758-55-10