Высшее образование на земле Переславля

Институт программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС имени А.К.Айламазяна РАН) после закрытия Университета решил вопросы о возможности переславским школьникам получить высококлассное высшее образование в родном городе по самым востребованным специальностям, связанным с информационными технологиями (IT).

Эта схема уже реализована, переславские выпускники уже обучаются.

Юридические подробности

Сегодня в России допускается модель организации высшего образования, которая подразумевает сотрудничество двух организаций «вуз–ресурсный центр». Вуз имеет лицензию и аккредитацию на ведение высшего образования. Вторая организация предоставляет некоторый ресурс, без которого невозможно высококлассное обучение. Особо оговорено, что научные организации могут выступать как ресурсный центр: невозможно сегодня давать качественное образование без опоры на академическую науку.

ИПС имени А.К.Айламазяна РАН имеет статус научно-исследовательской организации первой категории — «институт-лидер». В IT-отрасли России институтов-лидеров всего три. Поэтому многие вузы заинтересованы в привлечении ИПС имени А.К.Айламазяна РАН в качестве ресурсного центра.

В настоящее время ИПС имени А.К.Айламазяна РАН ведет работу по схеме «вуз–ресурсный центр» с двумя вузами:

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» (Московский институт электронной техники), г. Зеленоград (договор о партнерстве заключен) — https://miet.ru;

Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова (договор заключен) — https://uniyar.ac.ru.

Порядок обучения по схеме «вуз–ресурсный центр»

Поступление. Выпускники школ Переславля могут поступить в МИЭТ или ЯрГУ им. П.Г.Демидова на IT-специальности с ориентацией прохождения части образования в ресурсном центре: в ИПС имени А.К.Айламазяна РАН. Порядок поступления обычный: на бюджетные места выбранного вуза по конкурсу ЕГЭ в данном вузе.

Целевой набор. Если набранные баллы ЕГЭ не позволяют пройти по общему конкурсу на бюджетное место, то абитуриент может попросить оформить Договор на целевое обучение с ИПС имени А.К.Айламазяна РАН. В этом случае проходной балл ЕГЭ ниже, но студент обязан в дальнейшем учиться на «хорошо» и «отлично», а после окончания учебы отработать в ИПС имени А.К.Айламазяна РАН три года.

Учеба. Юридически студенты поступают и учатся в вузе. Стипендию, освобождение от армии и диплом — все это они получают в вузе — как все остальные студенты этого вуза. Но часть учебного процесса проходит в ИПС имени А.К.Айламазяна РАН: практика, исследовательские работы, курсовое и дипломное проектирование, научные семинары и лекции по выбранной специализации. Если на первом курсе основная учеба происходит в вузе, на выезде, то к четвертому курсу все большую и большую долю времени студенты живут дома, в Переславле, а учатся в ИПС имени А.К.Айламазяна РАН, где получают высококлассные знания и практические навыки на переднем крае IT-науки и IT-индустрии.

Эффективность формата «вуз–ресурсный центр»

Только такая форма обучения:

позволяет сочетать теоретические курсы с практической работой и реальными научными исследованиями;

позволяет выпускнику сразу после вуза быть готовым включиться в выполнение реальных IT-проектов;

гарантирует трудоустройство на самые престижные места в IT-отрасли;

дает возможность дальнейшего профессионального и научного роста.

Наконец, речь идет о подготовке IT-специалистов: наш мир все больше и больше становится «цифровым». И те, кто желают быть успешными в новом мире, должны тоже становиться цифровыми — учиться на IT-специалистов.

По сути, Университет города Переславля имени А.К. Айламазяна все годы работал с ИПС имени А.К.Айламазяна РАН по схеме «вуз–ресурсный центр». Дипломы нашего Университета получили почти 1000 выпускников, из них 93 с отличием, 24 из них защитили диссертации и стали кандидатами наук, один Лауреат премии Правительства России в области науки и техники.

В настоящее время на ведущих предприятиях города работает около 550 выпускников Университета. Малоизвестный факт — в городе создано более десяти IT-компаний и основными кадрами в них являются выпускники Университета.

ИПС имени А.К.Айламазяна РАН сейчас около 40% исследователей — выпускники Университета. Кроме работы в Институте, они, как правило, по совместительству работают в IT-компаниях, где тоже имеют доход.

Ответственный за направление
«вуз–ресурсный центр»