Выездной прием Пенсионного фонда

Уже стало традицией, что ежемесячно должностные лица Управления ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонном) выезжают в районные центры и отдаленные населенные пункты области для приема населения.

17 марта 2020 руководителем группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц С.В.Чернышовой был организован выездной прием граждан в п.Поречье-Рыбное Ростовского района.

В ходе встречи было затронуто много тем: изменение в действующем пенсионном законодательстве, отражены основные показатели деятельности Управления ПФР, подробно остановилась на вопросах индексации пенсии, на вопросе о перерасчете страховых пенсий в связи с заменой учтенных при её назначении периодов работы на «нестраховые периоды» , т.е. на периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. , отвечали на интересующие вопросы. А также отдельно остановились на категории предпенсионеров. С 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии.

Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Например, для налоговых льгот (освобождение от имущественного и земельного налога) к категории предпенсионеров относятся лица по достижении «старого» пенсионного возраста: 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины. В области труда и занятости гарантированы 2 дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, повышенный размер пособия по безработице и бесплатное профессиональное обучение. Право на указанные льготы появляется за 5 лет до «нового» пенсионного возраста с учётом переходного периода. В 2020 году такими льготами могут воспользоваться женщины с 52 лет и старше, мужчины – с 57 лет и старше.

Также были распространены буклеты и пресс-релизы. Присутствующие получили много полезной и важной информации, в целом встреча состоялась в теплой и дружественной обстановке.

25 Марта 2020 10:40
Просмотров: 334
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!