Выдан первый сертификат на первого ребенка

17.03.2020 в УПФР в г.Ростове Ярославской области выдан первый сертификат на материнский (семейный) капитал за первого ребенка. Сертификат в торжественной обстановке вручен Ксении Нехаевой и Колчиной Марии. Полученные средства государственной социальной поддержки обе семьи планируют направить на улучшение жилищных условий. С этим знаменательным событием обладателей Государственного сертификата поздравил глава Ростовского района Сергей Валерьевич Шокин и заместитель управляющего ОПФР по Ярославской области Лариса Юрьевна Комарова. К поздравлениям также присоединилась заместитель главы администрации Ростовского района Юлия Александровна Галочкина.

Всего на сегодняшний день с заявлением на получение материнского (семейного) капитала в связи с рождением первого ребенка в 2020 году в Управлении уже подали 13 семей. Положительные решения приняты практически по всем обращениям. За выдачей сертификата семьи могут обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР, в МФЦ или через личный кабинет на портале госуслуг или официальном сайте ПФР.

Напоминаем, что согласно новому закону, подписанному президентом Российской Федерации 11 марта, семьи, в которых в 2020 году родился или усыновлен первый ребенок, получают в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

24 Марта 2020 15:17