Вспомним кавалеров ордена Александра Невского

Сегодня, 12 сентября, в центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко состоялось комплексное мероприятие, посвященное дню Памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Сразу в двух залах читатели разных возрастов получили возможность приобщиться к истории нашего края.

В информационно-краеведческом отделе библиотеки Татьяна Леонидовна Тевосьян, библиотекарь отдела, открыла для учащихся школы № 4 выставку переславских фотохудожников «Александр Невский — герой русской истории». Также она показала стендовую и предметную выставки, посвященные великому князю и презентацию музея Александра Невского.

— Данное мероприятие было посвящено Александровским дням, которые ежегодно проводятся в Переславле. Мы хотели показать жизнь и подвиг святого благоверного князя, рассказать о городе, в котором он родился и в котором мы живем. Краеведение играет большую роль в воспитании детей. Быть патриотом, значит знать историю нашего с вами края, — рассказала Татьяна Леонидовна Тевосьян, библиотекарь центральной городской библиотеки им. А.П. Малашенко.

В другом зале Юлия Яковлевна Никитина, научный сотрудник Переславского музея-заповедника, рассказала читателям с ограниченными возможностями здоровья об ордене Александра Невского и переславцах — кавалерах этого ордена.
Юлия Яковлевна обратила внимание читателей на то, что сейчас, в Александровские дни, важно вспомнить о наших героях.

— Я давно думала про это. Подходят Александровские дни, скоро 800-летие со дня рождения Невского. Мы много о чем говорим, но у нас 16 кавалеров ордена Александра Невского, а мы о них забыли. Я решила найти места, где они похоронены. Начала с Александра Федоровича Галеева, так как сама организовывала его похороны, но это было в 2002 году, место я уже забыла. Как оказалось, не осталось родственников, которые могли бы ухаживать за могилой, все заросло бурьяном. Я думаю, что люди помогут, нужно скосить траву, обиходить захоронение. Пойду с этим вопросом на Общественную палату, — рассказала Юлия Яковлевна.

Для справки
Орден Александра Невского считается одной из наиболее красивых наград, которые были в СССР. По иерархии он «младший» из орденов, предназначенных для вручения полководцам. Он не делится на степени, как другие. Введен орден был 29.07.1942 г. вместе с орденами Кутузова и Суворова.

Награждение осуществлялось Указом ПВС Советского Союза. Почетной награды удостаивались лица, командовавшие дивизиями, бригадами, полками, ротами и взводами. Основаниями для вручения становился выбор самого лучшего времени для атаки на противника, нанесение ему масштабного поражения при незначительных собственных потерях.

Из представления к ордену, подготовленному командиром танкового батальона 24 ноября 1942 года:
"Лейтенант Галеев в боях за социалистическую Родину 19.11.1942 г. при прорыве переднего края обороны противника и овладении высотами "Груша" и 223.0, проявляя мужество и отвагу, своим танком уничтожил 2 пушки ПТО, 3 ДЗОТа, 2 машины с мотопехотой противника и 20 подвод-обоза противника с грузом.
По заданию командования бригады т. Галеев вел разведку сил противника. 21 и 22.11.1942 г. в боях за хутор Средне-Царицынский уничтожил и подавил 5 пушек, рассеял и частью уничтожил до роты пехоты противника.
Тов. Галеев умело вел бой и систематически способствовал крупному успеху соединения. Танк находится в полной исправности и ведет бой.
Тов. Галеев достоин носить высшую правительственную награду - орден Ленина".
Приказом командующего войсками Юго-Западного фронта № 032/н от 17 января 1943 года лейтенант Галеев А.Ф. был награжден орденом Александра Невского № 732.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

12 Сентября 2017 19:53