Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи – 102! Часть 3

1956-1968 годы
Масштабы деятельности ВЛКСМ в решении народно-хозяйственных проблем – в освоении богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в перераспределении трудовых ресурсов страны, значительно расширились. Комсомол шефствовал над 100 ударными стройками, над освоением уникальных нефтяных и газовых богатств Тюменской и Томской областей. Традицией комсомольцев вузов стали студенческие строительные отряды. В трудовых семестрах приняли участие миллионы студентов. По инициативе комсомола широкое распространение получило строительство молодежных жилых комплексов, они были построены в 156 городах и районах страны.

В 1954 году в Переславле открывается ПТУ по подготовке специалистов для кинофотохимической промышленности. Среди первых выпускников известные в свое время люди: Антонина Николаевна Синицина, Антонина Павловна Петровнина, Анна Николаевна Фурносова, которую в 1956 году избирают секретарем комсомольской организации фабрики кинопленки. Она организовала шефство над детьми из блокадного Ленинграда, комсомольцы фабрики заложили аллеи Летнего парка, благоустроили левый берег Трубежа, очистив его от свалки мусора, где потом был установлен обелиск героям Великой Отечественной войны.
Переславская земля вырастила и воспитала своих сынов, которыми она в праве гордится: Анатолий Прокопьевич Блохин, председатель Государственного комитета РСФСР по труду; Юрий Дмитриевич Кириллов, председатель Ярославского горисполкома, Борис Васильевич Петров, генерал-майор авиации, начальник Ачинского военно-технического училища летчиков;  Валерий Александрович Круглов генерал-майор,  служил в линейных подразделениях и в разведке Кишиневского погранотряда, на китайской границе, с 1982 года проходил службу в группе специального назначения «Вымпел» КГБ СССР.  С 1994 по 1996 гг. был ее командиром. Выполнял задачи в длительной командировке в Афганистане.

В 1968 году за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества, активное участие в строительстве социализма, за плодотворную работу по политическому воспитанию подрастающих поколений в связи с 50-летием, на юбилейном съезде ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской Революции.

1968-1991 годы
Строительство Переславского химзавода преобразило наш город. В 1971-1973 годах на завод было принято 3173 человека, главным образом молодежь: демобилизованные, выпускники институтов, техникумов, молодые ремонтники, энтузиасты.

Шло непрерывное образование на целевых производственных курсах. В 1971 году заработал народный университет, где занимались 1270 молодых химиков и строителей. С 1968 года начал работу «Трест Переславльстрой», где сотни молодых людей осваивали строительные профессии. Горком комсомола в этот период возглавил Владимир Иванович Шестернев, который прошел школу прораба на строительстве объектов химзавода. Были организованы комсомольские молодежные бригады, проводились конкурсы «Лучший в  профессии». Горком проводил рейды «Комсомольского прожектора», участвовал в субботниках.
1 сентября 1971 года были сданы новые корпуса ПТУ-6 на 400 мест, строились молодежные общежития, сотни молодых людей получали комнаты в общежитиях или квартиры в малосемейках. На селе трудились молодые трактористы, комбайнёры, доярки, телятницы, специалисты разных профессий. Лучшие из них: тракторист Николай Ярышев (учхоз «Дружба»), Юрий Елохов, механик колхоза «Правда», Лидия Рамзина, швея-мотористка швейной фабрики, Елена Лифшиц, секретарь комитета комсомола химзавода, Виктор Лавриков, помощник командира в/части по комсомолу.

Первыми секретарями горкома ВЛКСМ работали: Александр Владимирович Моисеев (1975-1977 гг.), Евгений Иванович Проничкин (1977-1980 гг.), Александр Михайлович Дыма (1980-1983 гг.), Сергей Анатольевич Амелин (1983-1987 гг.), Игорь Юрьевич Пономарев (1987-1989 гг.), Андрей Александрович Сукин (1989-1990 гг.), Олег Юрьевич Уткин (1990-1992 гг.). Делегатами съездов комсомола избирались Надежда Седова и Ираида Глазкова.

Остались в памяти горожан молодежные руководители нынешнего времени А. Никитин,  Т. Петровская, В. Сусликов, Н. Андреичева,  В. Горшков и сотни других заслуживающих доброго слова за свои беззаветные дела.

Переславский спорт прославил чемпион Советского Союза Андрей Рудаков, игравший в составе московского «Спартака» с 1985 по 1987 год. Андрей свою карьеру начинал с дворовой команды, выступавшей в соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч» под руководством А.В. Варамцева. В «Спартаке» становился чемпионом СССР в 1987, серебряным призером чемпионата СССР в 1985-м и бронзовым в 1986-м. Он  провел за «Спартак» 60 матчей и забил 21 гол.

За успехи в строительстве промышленных и социальных объектов коллективы химиков и строителей награждались в 1972 году почетным знаком, а в 1982 – Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС. В период строительства химзавода численность населения города увеличилась с 29 до 45 тысяч человек. И в этом есть большая заслуга молодежи и ее авангарда – комсомола.

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…

Большинство комсомольцев-переславцев с теплотой вспоминают годы своей молодости, полные надежд, свершений и дружеского общения. Ветераны комсомола уверены – придет время, когда энергия молодежи будет востребована, и она сможет воспринять и реализовать лучшие традиции и опыт комсомола применительно к своему времени. Этому просто нет альтернативы.

В подготовке материала принимали участие: И.Ф. Анюховский, В.И. Шестернёв, А.В. Моисеев, А.М. Дыма, Л.К. Дурынина, использованы журналистские материалы разных лет

02 Ноября 2020 11:45