Возвращение многовековой традиции – Крестный ход в шестое воскресенье после Пасхи

В наш славный древний град, Переславль-Залесский, в 2017 году возвращена старинная традиция – Крестный ход и водосвятный молебен на озере Плещеево в шестое воскресенье после Пасхи. Бытуют две основные версии этой многовековой традиции.

Первая – праздничное действо связано со спуском на воду Петром Первым его потешной флотилии в 1692 году, который случился именно в этот день. Есть и другая легенда – в 1382 году, во время нашествия на Переславль татаро-монголов под предводительством хана Тохтамыша произошло чудесное спасение жены Дмитрия Донского Евдокии (в последствие преп. Евфросинии) с детьми и многочисленных горожан. Они на лодках уплыли на середину озера, которое накрыл непроницаемый туман и захватчики, спалив город, отправились восвояси.

В воскресенье, 9 июня, переславцев и гостей города ждет большая яркая, праздничная программа. Она подарит присутствующим на торжестве не только замечательные визуальные впечатления, но и целое озеро положительных, надолго запоминающихся эмоций.

Ждем вас на празднике!

07:00-8:00 – молебен с акафистом преподобной Евфросинии Московской в Горицком монастыре;

08:00-09:30 – Литургия в Горицком монастыре

09:30-10:45 – крестный ход от Горицкого монастыря до Обелиска памяти на Левой набережной

11:00-12:00 – водный крестный ход по реке Трубеж с пением водосвятного молебна

11:00-12:00 – пеший крестный ход по берегу реки Трубеж к устью, сбор на Правой набережной у скульптуры «Розовый слон»

12:00-13:00 – Праздничная трапеза и концертная программа у храма Сорока Севастийских мучеников.

05 Июня 2024 14:25