Возрождение очагов культуры на сельских территориях

В этом году наш регион, благодаря проекту партии «Единая Россия» – «Культура малой родины», активизирует работу по преобразованию сельских домов культуры. Из 18 поданных заявок на реновацию культурных учреждений, действующих в населенных пунктах, в которых проживают до 50 тысяч человек, конкурсная комиссия определила 13 объектов. Они получат целевые субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы в размере более миллиона рублей. В их числе и Рязанцевский сельский дом культуры нашего городского округа. Подать заявку на рассмотрение комиссии могли те учреждения, которые ранее не участвовали в конкурсных процедурах не менее трех лет. Целевая субсидия будет выделена из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования.

– У сельских домов культуры есть реальная возможность получить финансовую поддержку и направить ее на покупку современного оборудования, профессиональной аппаратуры, обновить костюмы для выступлений и сценическое пространство, приобрести специализированную мебель и технику, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Из года в год преображается Рязанцевский сельский дом культуры. Здесь теперь новые сцена и пол в зале. В этом году планируется войти в программу «Решаем вместе» и отремонтировать кровлю, а пол в танцевальном зале и коридорах привести в порядок за счет средств местного бюджета.

– Для нас огромная радость получить эти средства, которые мы направим на приобретение «одежды» для сцены и зрительских кресел. Этот ДК очень важен для жителей городского округа – он обслуживает больше 20 населенных пунктов – рассказала директор Дома культуры Переславля-Залесского Татьяна Трофимова.

– В Рязанцевском ДК замечательные коллективы. Там проходят концерты, ставят спектакли, работают кружки, организуются праздничные программы. Здесь базируется многими любимый сводный народный хор «Русская песня», – отметил глава города Дмитрий Зяблицкий.

08 Февраля 2024 12:01
Теги: #культура