Вниманию жителей городского округа! Выплата инвалидам компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Предоставление государственной услуги по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется государственная услуга по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Заявителями являются граждане Российской Федерации из числа инвалидов (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами, в том числе получившие транспортные средства через органы социальной защиты населения, либо их законные представители, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области.

Заявитель вправе обратиться за получением государственной услуги лично либо через своего законного представителя в:

- управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского (далее - УСЗНиТ)

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д.5.

телефон 8(48535)3 24 85.

Приемные дни: понедельник, среда: с 8.00 до 17.00

Перерыв на обед: с 12.00 до 13.00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

- в филиал государственного автономного учреждения Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» г. Переславль-Залесский (далее - МФЦ)

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Проездная, 2 «б».

Приемные дни: понедельник, среда-суббота с 08.00 до 18.00
вторник: с 10.00 до 20.00

Выходной день: воскресенье.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

- заявления;

- копии документа, удостоверяющего личность;

- копии документа, удостоверяющего полномочия законного представителя заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), опекунское удостоверение), либо доверенности;

- копий документов, подтверждающих наличие у инвалида медицинских показаний, если транспортное средство приобреталось не через органы социальной защиты населения (справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида);

- копии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в том числе оформленного в электронном виде;

- копии паспорта транспортного средства, выданного на имя инвалида;

- копий документов, подтверждающих уплату страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги, представляются вместе с подлинниками либо заверяются в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I.

30 Сентября 2021 15:41