Вниманию жителей городского округа город Переславль-Залесский!

Управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского информирует, что в рамках реализации статьи 67 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» в Ярославской области предоставляется социальная услуга по протезно-ортопедическому обслуживанию отдельных категорий граждан по медицинским и социальным показаниям за счет средств областного бюджета.

В целях реализации данной статьи приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области (далее- департамент) от 31.12.2008 № 8 утвержден Порядок предоставления социальной услуги по протезно-ортопедическому обслуживанию отдельных категорий граждан, который устанавливает процедуру получения гражданами протезно-ортопедических услуг.

Право на получение социальной услуги по протезно-ортопедическому обслуживанию отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета имеют граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области, относящиеся к следующим категориям:

- труженики тыла;

- реабилитированные лица;

- малоимущие граждане, не являющиеся инвалидами (семья или одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума, определенного в соответствии с Законом Ярославской области от 30 декабря 1996 г. № 25-з "О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области").

Гражданин, относящийся к указанным категориям, при наличии медицинских показаний, подтвержденных заключением лечебно-профилактического учреждения (заключение лечащего врача (специалиста) о нуждаемости в протезно-ортопедическом обслуживании, выданное лечебно-профилактическим учреждением), для предоставления протезно-ортопедического обслуживания может обратиться в организацию (учреждение), оказывающую (ее) протезно-ортопедические услуги, имеющую лицензию на проведение данного вида услуг (в г. Ярославле и Ярославской области – ФГУП «Ярославское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, расположенное по адресу: 150030, г. Ярославль, Московский проспект, 68, тел. регистратуры (4852) 44-05-24).

Граждане указанных категорий обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями и ортопедической обувью по заявительному принципу. При обращении в протезно-ортопедическое предприятие к заявлению прилагаются следующие документы:

- заключение лечащего врача (специалиста) о нуждаемости в протезно-ортопедическом обслуживании, выданное лечебно-профилактическим учреждением;

- паспорт гражданина Российской Федерации (для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении);

- документ, подтверждающий категорию гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки (для малоимущих граждан - справка о признании гражданина малоимущим, выданная органом социальной защиты населения).

Справку о признании гражданина малоимущим можно получить в управлении социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского, обратившись по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д. 5, кабинет 4. Предварительная запись по телефону (48535) 3-24-85.

Приемные дни: понедельник; среда: с 8.00 до 17.00,

перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Оплата протезно-ортопедического обслуживания производится департаментом по факту предоставления социальной услуги при предоставлении организацией (учреждением), оказывающей(им) протезно-ортопедические услуги, всех необходимых для оплаты документов.

Для бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями гражданам необходимо обращаться с вышеуказанными документами непосредственно в протезно-ортопедическое предприятие.

30 Сентября 2021 15:46
Просмотров: 274
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!