Вниманию работодателей и жителей городского округа город Переславль-Залесский

В соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 06.05.2006 № 356 «О ежегодном проведении областного смотра-конкурса «За равные возможности» (в ред. постановлений Губернатора области от 15.05.2007 № 424, от 17.07.2008 № 528; от 12.03.2014 № 87; от 13.04.2015 N 179, от 11.04.2017 N 108, от 26.12.2018 N 379) ежегодно проводится областной смотр-конкурс "За равные возможности" среди предприятий Ярославской области, применяющих труд инвалидов.

Основными задачами смотра-конкурса являются:

• активизация деятельности работодателей по приему на работу инвалидов в рамках квоты, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановлением Губернатора области от 21.12.2004 N 859 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов", и создание дополнительных (в том числе специальных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
  • активизация деятельности работодателей по улучшению организации и условий труда инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (оборудование рабочего места с учетом конкретных ограничений жизнедеятельности);
  • улучшение взаимодействия органов государственной власти области с органами местного самоуправления муниципальных образований области, заинтересованных в реализации государственной политики по вопросам трудовой занятости инвалидов;
  • контроль за состоянием условий труда инвалидов.

Принять участие в смотре-конкурсе могут три категории предприятий Ярославской области, применяющих труд инвалидов:

• к первой категории относятся предприятия общественных объединений инвалидов;
  • ко второй категории относятся государственные и муниципальные предприятия;
  • к третьей категории относятся иные предприятия независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, численность работников которых составляет не более 100 человек.
  • к четвертой категории относятся иные предприятия независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, численность работников которых превышает 100 человек.

Предприятия, относящиеся ко второй и четвертой категориям, с численностью работников более 100 человек, могут принимать участие в смотре-конкурсе в случае выполнения квоты для приема на работу инвалидов, установленной постановлением Губернатора области от 21.12.2004 N 859 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов".

Предприятия, имеющие задолженность по заработной плате, к участию в смотре-конкурсе не допускаются.

Перечень документов, предоставляемых участником конкурса

• конкурсная заявка;
  • информационная карта участника смотра-конкурса;
  • пояснительная записка.

Для участия в смотре-конкурсе предприятия, подают в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области (150000, г. Ярославль, ул. Чехова, д.5) заявки по установленной форме в срок до 01 ноября года, по результатам которого проводится смотр-конкурс.

Смотр-конкурс проводится по результатам деятельности предприятий за календарный год, в котором проводится смотр-конкурс.

Для участия в смотре-конкурсе предприятия ежегодно в срок до 01 апреля года, следующего за годом, по результатам которого проводится смотр-конкурс, представляют информационную карту участника смотра-конкурса (форма) и пояснительную записку, в которой отражаются информация о проделанной работе по созданию условий труда и обеспечению льгот и гарантий, предусмотренных для инвалидов законодательством РФ, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида и виды создания инвалидам индивидуальных условий работы.

Победители конкурса премируются.

Формы документов.