Внимание, угроза распространения гриппа птиц среди домашней птицы

По сообщению департамента ветеринарии Ярославской области 18 мая 2023 г. на производственной площадке ООО Птицефабрика «Романовская» в посёлке Фоминское Тутаевского района Ярославской области выявлена вспышка высокопатогенного гриппа птиц.

Угроза распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, сохраняется, так как выгул домашней птицы может производиться вблизи полей и озер, где может произойти ее контакт с дикой птицей (в т.ч с перелетной), что является нарушением требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

В сложившихся условиях создается угроза заноса возбудителя гриппа птиц и на крупные промышленные птицеводческие предприятия, что грозит широким распространением возбудителя болезни, колоссальными экономическими убытками региона и снижением экспортного потенциала страны в целом по птицеводческой продукции.

Для обеспечения эпизоотического благополучия по гриппу птиц необходимо соблюдать предупредительные меры по недопущению заноса возбудителя:

- усилить контроль за учётом поголовья птицы, содержащейся в хозяйствах всех форм собственности;

- пресекать факты неправомерной реализации живой птицы, в том числе на рынках выходного дня на подведомственной территории;

- проводить разъяснительную работу среди населения о содержании птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа.

- соблюдать требования содержания птицы в соответствии с «Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» от 03.04.2006 № 103;

- в случае массовой гибели птицы незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу.

Скачать памятку 1

Скачать памятку 2

26 Мая 2023 14:50
Просмотров: 153
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!