Внимание! Собственников зданий с наружным водостоком

В рамках предстоящего зимнего периода с целью предотвращения негативных последствий схода снега и наледи с крыш зданий Администрация города Переславля-Залесского обращает внимание собственников зданий, а также лиц ответственных за их содержание на принятие мер по предотвращению образования наледи и сосулек на кровлях (их элементах) и на своевременное проведение мероприятий по содержанию кровли в зимний период.

Так, в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области, утвержденных решением Переславль-Залесской городской Думы от 26.04.2018 № 46:

должна производиться своевременная очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек;

работы по очистке крыш (кровель) должны быть выполнены не позднее 48 часов с момента обнаружения скопления снега, наледеобразований (сосулек) на крышах (кровлях) зданий;

до принятия мер по очистке крыш (кровель) опасное место должно быть огорожено.

Основными способами предотвращения образования наледи и сосулек на крыше являются:

• утепление чердачного перекрытия или скатов крыши;
  • проветривание холодного чердака и воздушной прослойки, устраиваемой между кровельным материалом и слоем утеплителя;
  • применение систем антиобледенения.

Проведение мероприятий, направленных на предотвращение образования наледи и сосулек на кровлях зданий, позволяет снизить затраты на мероприятия по очистке кровель от наледи и сосулек в зимний период, а также снижает риск нарушения требований Правил благоустройства и причинения вреда в результате нарушения таких требований.

14 Октября 2022 16:02