Организована переправа в деревню Леонтьево

Ежегодно в период половодья в городском округе Переславль-Залесский разливается река Кубрь, перекрывая подъезд к деревням Леонтьево и Ченцы, в которых проживают 23 человека. В ожидании паводка специалисты Пригородного территориального управления мониторят ситуацию и поддерживают связь с местным старостой, чтобы вовремя организовать переправу.

Вчера река разлилась, подтопив дорогу, и уже с вечера на месте дежурили спасатели ГБУ ПСС Ярославской области.
Администрация города подписала соглашение со спасателями. Они переправляют жителей через подтопленный участок по согласованному с ними графику:

В будние дни:
5:50 - 6:30, 7:30 - 8:10, 18:00 - 18:40
В выходные:10:00 - 10:40 и 13:00 - 14:00.

В случае неотложной необходимости на помощь жителям может выехать автомобиль пожарной части №92, находящейся в 500 м от переправы.

– Данная ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Ярославской области, осуществляется постоянный мониторинг гидрологической обстановки, привлечены силы и средства районного звена ТП РСЧС Ярославской области, – отмечает заместитель начальника Управления гражданской обороны  защиты населения Владимир Соколов.

Глава города Ирина Строкинова рассказала о мероприятиях, которые планирует предпринять администрация после наступления подходящих погодных условий.

– Планируем восстановить пешеходный мостик, который находится чуть в стороне, а эту переправу приподнимем: поперек положим блоки, вдоль - плиты, чтобы вода проходила под ними. На ремонт или строительство дороги денежных средств в городском бюджете, к сожалению, нет. Но мы дорогу отсыпим, а с двух сторон сделаем водоотводные канавы, чтобы вода уходила, – рассказала Ирина Строкинова.

В деревне Леонтьево проживает трое ребятишек. Вопрос по их доставке в образовательные организации решен. Пункт временного пребывания, где можно подождать транспорт и выпить чаю, размещен в Новской библиотеке.

Чтобы исключить съезд автотранспорта с дорожного полотна, на переправе установлены ограничители. Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или предпосылок к ее возникновению звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу 8 (48535) 2-00-12, 3-11-55, 3-51-91. Будьте внимательны и осторожны.

02 Апреля 2021 14:46