Внесены изменения в порядок компенсации расходов на оплату ЖКУ работникам государственных организаций и педагогическим работникам

Управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского информирует, что  Законом Ярославской области от 24.12.2018   № 92-з*  внесены изменения, касающиеся предоставления компенсации расходов  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам государственных организаций и педагогическим работникам, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

Ранее меры социальной поддержки для работников государственных организаций, работавших и проживающих в сельской местности, распространялись на нетрудоспособных членов семьи, как самих работников, так и на пенсионеров из их числа. С января 2019 года предусмотренные  частью  5 статьи 72 Социального кодекса меры социальной поддержки распространяются на нетрудоспособных членов семьи пенсионеров из числа работников государственных организаций, работавших и проживающих  в сельской местности.

В отношении педагогических работников внесены изменения в часть 6 статьи 72 Социального кодекса. Ранее меры  социальной поддержки, установленные для педагогических работников  и пенсионеров из их числа, распространялись  на членов их семей. С 1 января меры социальной поддержки распространяются на членов семьи пенсионеров из числа  педагогических работников,  работавших и проживающих в сельской местности.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа) имеют  право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Указанным Федеральным законом не предусмотрено предоставление компенсации членам  семей педагогических работников.
Данные изменения в законодательстве касаются как вновь обратившихся граждан, так и получающих компенсацию по состоянию  на 1 января.

Если  у члена семьи педагогического работника или нетрудоспособного члена семьи работника государственной организации не имеется назначения мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, но имеется льготный статус, то такому гражданину необходимо обратиться  в управление социальной защиты населения и труда с документами для определения его права на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ с даты обращения.

УСЗНиТ Администрации г.Переславля-Залесского

23 Января 2019 20:17