Владимир Волков встретился с жителями в мкр. Чкаловский

Вечером 8 февраля в офицерском клубе в мкр. Чкаловский прошла встреча исполняющего обязанности мэра города Переславля-Залесского Владимира Волкова с жителями. Зал на 250 человек был полон.

Первый и главный вопрос был связан с получением двойных квитанций. Расчетный центр ООО "Герц" прислал квитанции за отопление от ООО "МЭС" и "ЕИРЦ" Переславля включил эту же услугу, но для компании "Спектр", которая с 1 января 2017 года стала в Переславле единой теплоснабжающей организацией. Для нее установлен льготный тариф для населения.

Для справки:
В конце 2016 г. Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил единый льготный тариф для населения города на отопление с 01.01.2017 для МУП «Спектр». Приказ № 353-лт от 20.12.2016 г. размещен на официальном сайте администрации г. Переславля-Залесского в разделе «Городское хозяйство - Информация ЖКХ – Информация по тарифам». Размер тарифа в первом полугодии 2017 г. сохранен на прежнем уровне и составляет 1 467 руб. за 1 Гкал.
В связи с этим жители, которые ранее оплачивали услугу отопления в ООО «МЭС», с января 2017 года будут получать квитанции от МУП «Спектр».

Второй вопрос, вызвавший большой отклик, стал о начислении ОДН. Многие жители так и не поняли, как формируется сумма, обозначенная в квитанции.
За воду и электроэнергию, используемые на общедомовые нужды, жители платили и раньше, но по другому принципу. Ранее данные расходы учитывались в составе платы за коммунальные услуги и указывались отдельной строкой в квитанциях на электроэнергию и платежных документах за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно указанным нормативно-правовым актам расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Для первоначального включения расходов на общедомовые нужды в плату за содержание жилого помещения, в соответствии с действующим законодательством, не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Размер расходов на коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества по каждому многоквартирному рассчитывается индивидуально и их размер не должен превышать расходы, рассчитанные по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации.

Нормативы используемые для расчетов утверждены постановлением Правительства Ярославской области от 10.08.2012 № 789-п «Об установлении нормативов коммунальных услуг по электроснабжению и признании утратившим силу постановления Правительства Ярославской области от 29.11.2010 № 870-п» (в редакции постановления Правительства Ярославской области от 08.12.2014 г. № 1265-п) и от 31.10.2016 № 1135-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области».

За разъяснениями можно обращаться в свою управляющую компанию, МУКП «ЕИРЦ», или в Администрацию города по телефонам: 3-28-18, 3-16-63.

Вопросов прозвучало много: и о детских площадках, строительстве бассейна, благоустройстве, уборке территории, даже пригласили и.о. мэра посетить библиотеку, расположенную неподалеку, а также жители спросили Владимира Михайловича, как сделать так, чтобы управляющие компании работали для жителей, а не жители для управляющих компаний.

На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ. Полная версия встречи будет показана на телеканале Переславля.

Фото Юлия Маркитан