Видео-перфоманс и фотокросс прошли в Переславле в честь Дня Государственного флага

20 августа в Переславле состоялось необычное мероприятие – #ЛЕТОФОТОПЕРЕСЛАВЛЬ. Программу организовали руководители музея крестьянского дизайна «Конь в пальто» при поддержке видео-дизайнеров, художников, музыкантов, мастеров, а также администрации города.

– Сегодня мы проводим мероприятие в рамках празднования Дня Государственного флага РФ. Это очень патриотический праздник, а наш патриотизм заключается в любви к своей родине, стране, городу и улице, уважении к себе и своей истории. И вот нам хотелось бы, чтобы переславцы и гости Переславля еще раз полюбовались нашим красивым городом, посмотрели на старинные улицы и вместе подумали о том, как нам сделать наш древний город еще краше и еще лучше, – рассказал журналистам руководитель музея «Конь в пальто» Глеб Городянкин. – Мы видим огромные усилия администрации, направленные на изменение городской среды, не все сразу, не все быстро, но перемены на лицо, и хотелось бы, со своей стороны этот процесс поддержать, поскольку город мы очень любим, – продолжил Глеб Городянкин.

В 11.30 утра от музея крестьянского дизайна «Конь в пальто» стартовало несколько команд, начался фотокросс. Каждой команде были даны интересные фотозадания, которые им предстояло выполнить. В ходе фотокросса, участники попадали в живописные уголки Переславля, которые часто выпадают за рамки традиционных туристических маршрутов, фотографировали постройки и узнавали истории из жизни старинного города.

С трех часов дня на Народной площади перед домами 2, 2а и 3 начала работать зона коллективного творчества. Художники Альбина и Валерий Сычевы, основатели студии для детей и взрослых "Рисование в Переславле-Залесском" пригласили гостей на художественный флешмоб. Можно было нарисовать наличник дома или же попробовать изобразить заброшенные дома так, как вы бы хотели их видеть.

Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе «Картонелла» в стиле recycle art от Boom-Book Ирины Амплеевой, и мастер-классе Татьяны Ремезковой по созданию традиционной соломенной и тряпичной куклы «Лоскутки и соломка», сделать «Сороку-ворону». Одновременно с этим на небольшой сцене проходили выступления молодых музыкальных групп Переславля: «Веретено», «На гребне волны» и исполнителя песен собственного сочинения Валентина Кузина.

В шесть часов вечера начался круглый стол «Новая жизнь старого Переславля» с участием представителей администрации Переславля-Залесского, бизнесменов, архитекторов и градозащитников.

В дискуссии приняли участие: Артем Цымбалов, главный архитектор города, Александр Руднев, управляющий отелем «Переславль», Дмитрий Петропавловский, председатель переславского отделения ВООПиК, Сергей Дорожков, директор переславского железнодорожного музея, Елена Шадунц, старший научный сотрудник Переславского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Андрей Воробьев, создатель Музея Утюга, Валерий Векшин, переславский художник, член творческого Союза художников России и Александр Лаврентьев, художник-фотограф Государственного Эрмитажа. Модератор – Глеб Городянкин.

За воображаемым круглым столом обсудили состояние старинных зданий Переславля, некоторые из которых заброшены и представляют собой свалки прямо в центре города. Общественники предложили внести эти здания в реестр памятников архитектуры Переславля, найти инвесторов, которые бы за свой счет их восстанавливали. Елена Шадунц рассказала об истории этих зданий и предложила каждому для себя ответить на вопрос: «Это наследие – кандалы, мешающие городу развиваться, или же это нечто, что мы должны сохранить». Много вопросов было задано главному архитектору города. Участники дискуссии, зрители, говорили о том, что за последние 12-15 лет город очень изменился, и не в лучшую сторону, и хотелось бы этот процесс обратить. Артём Цымбалов рассказал, что сейчас по всему городу ведется работа с рекламными конструкциями и вывесками, установленными с нарушениями, ремонтируются фасады зданий на центральных лицах, разрабатываются проекты по созданию комфортных условий отдыха для туристов, концепция уличного и праздничного освещения, проект набережной. Затронули вопрос заборов, в шутку даже было предложено создать программу «Заборы Переславля». Завершил дискуссию Глеб Городянкин.

– Самые страшные заборы – не перед зданиями, самые страшные заборы – между людьми. Когда мы научимся общаться, слышать друг друга, договариваться, пропадут заборы не только между домами, но и между нами. Давайте работать вместе, работать конструктивно на благо города, – подвел итог дискуссии Глеб Городянкин.

Кульминацией дня стало выступление Владимира Волкова — известного петербургского музыканта и композитора, в сопровождении визуального перформанса от медиа-художников. Видео-арт создали Ярослав Беркут (также известный под псевдонимом Arktk Berkut) — медиа художник и видео дизайнер и Михаил Щелкунов — медиа художник из Санкт-Петербурга. С наступлением сумерек, они превратили заброшенный дом в динамичный арт-объект, вдохнули в него новую жизнь и сделали его на один вечер центром городской культурной жизни. Была устроена видеопроекция на расселенный заброшенный дом, чтобы показать, что такие дома можно с успехом использовать для арт-проектов. А в заключение программы, на экране, размещенном на втором заброшенном доме, зрителям были показаны лучшие фото, сделанные участниками фотокросса.

Олеся Каминская / Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

21 Августа 2017 15:00
Теги: #праздник #культура #деньфлага