ВИЧ/СПИД ― это касается каждого

30 ноября в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех старших классах школ № 2 и № 9 были проведены информационно-просветительские занятия «ВИЧ/СПИД ― это касается каждого».

В ходе занятий участникам было рассказано чуме XX века, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболевания. Подростками было задано немало вопросов. Ребята открыли для себя много нового о ВИЧ. Например, о клинических проявлениях болезни: первая стадия ВИЧ (инкубационный период) проходит бессимптомно, человек не подозревает о наличии болезни, а уже может заражать других. Много вопросов было связано со способами распространения инфекции: как можно заразиться и как нельзя.

Большое внимание уделили эффективным способам защиты от ВИЧ. Специалист постарался донести до всеобщего сведения главную идею этого дня, а именно, что самая дешевая и эффективная мера борьбы с этой болезнью ― это знание о ней и ответственное отношение к своему здоровью и жизни.

В конце занятий участникам были розданы памятки с контактами ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» Центр СПИД, а именно телефон горячей линии (4852) 32-82-94, по которому можно проконсультироваться по любому вопросу, связанному с ВИЧ – инфекцией, и адрес центра, где бесплатно можно сдать анализ крови и узнать свой ВИЧ – статус: г. Ярославль, проспект Октября, д.71.

04 Декабря 2017 16:22
Теги: #Школа2 #Школа9

18 мая в школе № 2 прошёл традиционный праздник «Солнечная улица школы №2». Начиная с февраля, ребята готовятся к этому празднику, сажают рассаду, делают эскизы оформления цветочных клумб.

21 Мая 2019 11:00

19 мая одновременно в более чем 80-ти городах России  состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2019».

21 Мая 2019 10:59

В первый день весны в жизни юных патриотов, старшеклассников школы №2 произошло торжественное и ответственное событие. Первого марта 17 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

01 Марта 2019 20:47

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в средней школе № 9 состоялась встреча с участниками Афганской войны: Владимиром Викторовичем Уваровым, Владимиром Николаевичем Андреевым и Святославом Анатольевичем Борисовым.

20 Февраля 2019 14:32

Во вторник, 19 февраля, состоялась 20-я церемония посвящения пятиклассников в вице-кадеты — кадетскому движению школы № 2 исполнилось двадцать лет. За два десятилетия школа выпустила более 280 кадетов, многие из которых стали профессиональными военными и прошли службу в армии.

20 Февраля 2019 10:52

15 февраля 2019 года исполнится  30 лет  со дня вывода Советских войск из Афганистана. 7 февраля в актовом зале  средней школы № 2  состоялась встреча с участником боевых действий, членом Всероссийской общественной организации Переславского отделения «Боевое братство» Александром Ивановичем Меньщиковым.

08 Февраля 2019 12:49

6 февраля специалисты муниципального учреждения «Молодёжный центр» организовали экскурсию на станцию скорой помощи для старшеклассников школы № 9.

08 Февраля 2019 12:48

В Ярославле, с 4 по 5 февраля проходил чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», дивизион Ярославль. В этом этапе турнира встретились команды – победители муниципальных этапов из Мышкина, Борисоглебска, Ярославля (школа № 58) и Переславля-Залесского (школа № 2).

05 Февраля 2019 16:25

Большинство жителей городского округа знают о существовании кадетских классов, открытых на базе школы № 2. Но немногим известно, что кадетскому движению в Переславле 19 февраля 2019 года исполняется 20 лет.

22 Января 2019 14:33