Важно помнить о следующих правилах поведения в общественных местах во время проведения новогодних ёлок и в других местах массового скопления людей:

Не отходите далеко от родителей или группы лиц, с которыми вы пришли. В состоянии скопления людей легко затеряться, особенно в местах проведения массовых новогодних гуляний.

• Подходите на достаточное расстояние от толпы, чтобы избежать получения травм, особенно при возможном столкновении или толкучке.
  • Следуйте законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и других ответственных лиц, чтобы поддерживать порядок и пожарную безопасность.
  • Проявляйте уважение к другим участникам массовых мероприятий, персоналу обслуживания, должностным лицам, отвечающим за порядок и безопасность.
  • Не совершайте никаких действий, которые могут создать опасность для окружающих или привести к экстремальной ситуации.
  • По окончании мероприятия следуйте организованному выходу из помещений и сооружений.
  • Если вы получаете информацию об эвакуации, действуйте в соответствии с указаниями администрации и правоохранительных органов, чтобы сохранять спокойствие и избежать паники.

⁣Ни в коем случае не прикасайтесь к забытым кем-то бесхозным вещам (на улице, в подъезде, магазине, торговом центре, кафе, кинотеатре, общественном транспорте и т.д.):

• не пытайтесь заглянуть в них и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – внутри может находиться взрывное устройство;
• зафиксируйте место и время их обнаружения;
• привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан, постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше;
• дождитесь прибытия оперативной группы, помните, вы являетесь важным свидетелем

О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите по номеру 01, 02, 101, 112 (с мобильного телефона).

ПОМНИТЕ! Соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье! Берегите себя и своих близких!

22 Декабря 2023 11:42