В здоровом селе — здоровый дух

«В здоровом селе — здоровый дух» — под таким лозунгом прошёл сегодня День активного отдыха «Проверь себя!» в селе Смоленское Переславского района.

Спортивно-развлекательная программа началась с общего забега на 2 км 600 м по СКАДу — смоленской окружной автодороге.
Перед стартом участников напутствовали первый заместитель главы администрации Переславского района Валерий Астраханцев, депутат областной думы Владимир Корюгин, первый заместитель главы Рязанцевского сельского поселения Сергей Чиесов.

— От всей души поздравляю вас с праздником спорта, — пожелал Валерий Астраханцев. — Здесь сегодня мы увидим не только бег, но и сдачу нормативов ГТО, и командные игры, в которых каждый сможет проявить себя. В нашем сегодняшнем празднике главное не победа, главное — участие, чтобы на следующих соревнованиях, которые мы будем проводить регулярно, вы показывали результаты, которые будут радовать и вас, и нас. Всем — победы!

— Наши спортсмены самые лучшие — лучшие в городе, лучшие в районе, стране. Всегда своими результатами прославляйте наш Переславский край, — сказал Владимир Корюгин.

А Сергей Чиесов пообещал в следующем году принять участие в забеге наравне со всеми. Приветствовали гостей и самые старшие участники забега — Геннадий Шапошников из села Ивановское и Владимир Сачков из села Смоленское.

— Дорогие мальчишки и девчонки, мне восьмидесятый год, но я пока ещё соревнуюсь. А вам советую заниматься спортом, маленько хотя бы — зарядки, пробежки и вам понравится. Вы больше не оставите это занятие. Бег — это очень полезно. Всем желаю выиграть, — сказал Геннадий Шапошников.

Право поднять флаг организаторы праздника предоставили своему односельчанину, призёру чемпионатов Европы, Германии, Дании, Финляндии, участнику команды России, занявшей первое место на чемпионате мира в Будапеште в 2014 году, участнику пробега по Золотому Кольцу, вошедшему в команду ТОП-100 лучших бегунов России, победителю шести полумарафонов в рамках проекта «Бегом по Золотому Кольцу 2017» — Владимиру Сачкову.

На общий старт сегодня вышло 113 человек — спортсмены и любители спорта разного возраста и пола из разных уголков Переславского края. Первым на финиш пришёл четырнадцатилетний Александр Щапин из п. Ивановское. Александр — спортсмен, он занимается лёгкой атлетикой в детско-юношеской спортивной школе Переславля у тренера Натальи Цветковой. На недавних соревнованиях в Рыбинске Александр занял первое место в беге на 800 метров.

— В гору и с горы бежать было тяжело. А так нормальная трасса, — сказал Александр.

Владимир Корнилов, экс-председатель собрания представителей Переславского муниципального района и участник забега, поделился впечатлением от дистанции.

— Замечательно, погода хорошая, трасса идеальная, есть подъёмы и спуски. Молодёжь бежит исключительно хорошо, чувствуется физическая подготовка. Жители по всей трассе стоят, поднимают спортивный дух, стоят машины с волонтёрами, — сказал Владимир Корнилов.

После того, как финишировал последний участник забега, праздник переместился в террасный парк Смоленской усадьбы, принадлежавший когда-то помещикам Свиньиным, а затем Козловским. На уютной поляне верхней террасы парка появились сцена и аттракционы, болельщики расположились на скамеечках по краю поляны, а участники стали готовится к следующим соревнованиям — состязаниям улиц Смоленского и испытаниям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Кроме того, организован праздничный концерт и лотерея.

В селе Смоленское живут замечательные люди, которые своими силами пытаются сохранить усадьбу и парк. Перед праздником односельчане провели субботник — убрали мусор и покосили траву, и это для них в порядке вещей. И на спортивный праздник пришли все вместе, кто-то участвовать, а кто-то поддерживать участников. И не случайно девизом Дня активного отдыха стал лозунг — «В здоровом селе — здоровый дух».

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

19 Августа 2018 15:36
Теги: #спорт