В здании администрации прошли противопожарные учения

В четверг, 30 января, прошли плановые гарнизонные учения по тушению условного пожара в здании администрации города. В ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, в составе: ПСЧ № 28 – три единицы техники, по одной – ПСЧ № 67 и ПСП, спецмашина войсковой части 74400. На месте условного пожара работали сотрудники скорой медицинской помощи и полиции. В ходе учений проводилась служебная подготовка под руководством главного управления МЧС по Ярославской области.

– Во время тренировки в установленные регламентом сроки прошла полная эвакуация служащих и персонала администрации города. Эвакуированные люди проследовали в здание городского Дома культуры. Были отработаны мероприятия по спасению пострадавших с использованием специальных спасательных устройств, люди эвакуировались по автолестнице с третьего этажа здания. Сотрудники скорой медицинской помощи оказали первую помощь пострадавшим, – рассказал начальник пожарно-спасательной части № 28 Александр Сиднев.

Отработка действий противопожарных и спасательных служб регулярно проходит в различных учреждениях городского округа. Это не единственные меры профилактики пожарной безопасности, которые предпринимаются на нашей территории.

В 2016 году в регионе создано Государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательная служба Ярославской области», которая является структурным подразделением Департамента региональной безопасности Ярославской области.

Первоочередная задача работников учреждения – профилактическая работа на объектах и в жилых зданиях: обучение мерам пожарной безопасности, проведение бесед, инструктажей, сходов с гражданами и распространение памяток и листовок на противопожарную тематику.

– По области за 2019 год произошло порядка 4 830 пожаров. Лидируют в этом списке пожары в жилом секторе – 3 380 случаев, основная причина которых – неосторожное обращение с огнём. Это результат детской шалости, пала травы, неосторожности при курении. Сейчас мы активно ведём профилактическую работу по обращению с отопительными приборами, которые нередко становятся причинами пожаров и находятся на втором месте по статистике, – рассказала начальник отдела обеспечения пожарной безопасности Пожарно-спасательной службы Ярославской области Галина Клебер.

На территории городского округа в прошлом году произошло 284 пожара в сельской местности и 148 – по городу. Основная их причина такая же, как в целом по области – неосторожное обращение граждан с огнём и неисправность электропроводки. Цифры статистики на первый взгляд пугают, но сюда входят случаи пала травы и горения мусора.

В качестве меры профилактики несчастных случаев при возгорании в Ярославской области выделен миллион рублей для закупки 4 500 автономных пожарных извещателей, которые выдаются многодетным и малообеспеченным семьям.

– В целях исполнения решения рабочей группы главного управления МЧС по Ярославской области, на территории городского округа на протяжении двух лет ведётся работа по выдаче индивидуальных пожарных извещателей. В этом году они выдаются многодетным семьям. Всего в прошлом году выдано 40 устройств, в этом году мы увеличили количество до 278. Планируется обеспечить извещателями 100 семей, на каждую из которых может быть выделено более одной единицы. Эту работу мы планируем продолжить и в следующем году, – сказал начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций администрации города Андрей Митюнин.

Пожарные извещатели устанавливаются в домах и комнатах, где проживают дети, для обеспечения их безопасности. При задымлении, устройство подаёт громкий сигнал, и родители могут своевременно принять меры для тушения возгорания, либо для эвакуации. Извещатель можно приобрести самостоятельно,  стоит он не более 200 рублей.

Напоминаем, что при возникновении возгорания противопожарные службы можно оповестить с мобильного телефона по номеру 101, или позвонив в единую службу спасения по номеру 112. Со стационарного телефона достаточно набрать номер 01 или 112.

Текст и фото: Владислав Ермаков

31 Января 2020 17:27