В трудовые будни есть место подвигу

В понедельник переславец, государственный инспектор Ярославского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Геннадий Ермаков получил почётную грамоту за спасение человека на водных объектах. В зону ответственности госинпектора входят водоёмы не только нашего городского округа (за исключением озера Плещеево), но и Ростовского, Гаврилов-Ямского и Борисоглебского районов.

В начале зимы по долгу службы Геннадий Николаевич находился в рейде на озере Неро Ростовского района.

— Тогда ещё действовал запрет выхода на лёд. Я ждал выхода с водоёма браконьеров, которые поставили сети, что запрещено. Потом увидел рыбака, который пошёл проверять жерлицы, и вдруг рыбак исчез. Я понял в чём дело и, не раздумывая, побежал в ту сторону, а расстояние почти километр. Уже ближе к месту я услышал крики утопающего рыбака. Хорошо, что у меня с собой были изъятые браконьерские сети, которые я бросил тонущему мужчине. Он их не поймал, тогда я подполз к пострадавшему и передал сеть в руки, пальцы у него замёрзли, пришлось привязывать сети к его рукам. Лёд в месте провала прогнулся, и мне удалось вытащить человека из воды. Затем я отдал спасённому свою одежду, мы добежали до машины, и я отвёз мужчину домой, — рассказал Геннадий Ермаков.

Геннадий Николаевич добросовестно исполняет свои прямые служебные обязанности, за что не раз был отмечен руководством, как лучший государственный инспектор Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областей по итогам прошлых лет.

За 1-й квартал 2019 года Геннадий Ермаков провёл 73 рейдовых задания, в ходе которых составлено 28 протоколов об административных правонарушениях. Им изъято 78 сетей, 17 капканов, 31 жерлица, возвращено в среду обитания 216  рыб.

—  С момента распаления льда по 10 июня на водоёмах будет действовать запрет ловли рыбы для рыбаков-любителей. Рыбачить можно только с одной поплавковой удочкой или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях вылова у одного гражданина. Этот запрет не касается озера Плещеева, для которого разработаны особые правила, — добавил Геннадий Николаевич.

Текст и фото: Владислав Ермаков

09 Апреля 2019 17:15