В Смоленском большая радость – открыт новый ФАП

Сегодня, 16 октября, в селе Смоленское состоялось торжественное открытие современного фельдшерско-акушерского пункта, на которое собрались жители от мала до велика. На торжестве присутствовали первый заместитель главы администрации Василий Цыбенко, и.о. главврача Переславской ЦРБ Вера Ефимова, депутат Переславль-Залесской городской думы Галина Субботина и начальник Рязанского территориального управления Сергей Чиесов. Для сельских жителей это событие знаковое: здесь теперь смогут получить необходимую медицинскую помощь 480 человек из Смоленского и жители соседних населенных пунктов.

Уютное просторное здание с приемным и процедурно-прививочным кабинетами, комнатой для хранения лекарственных средств, холлом для ожидания и санузлом возведено по нацпроекту «Здравоохранение». Теперь здесь пациенты могут оформить электронный больничный, а фельдшер в новом ФАПе – местная жительница Татьяна Семенова, выпишет необходимые лекарства.

- В нашем ФАПе имеется оборудование необходимое для проведения первичного осмотра, диспансеризации, профилактических осмотров. Здесь есть аппараты ЭКГ, тонометр предупреждения глазного давления, глюкометр, пинфлометр. Можно проводить различные процедуры, прививки. Мы планируем получить лицензию и открыть при ФАПе аптечный пункт, чтобы жители не ездили за лекарствами в город или в Рязанцево, как это было раньше, – проинформировала Вера Евгеньевна Ефимова.

- Как председатель совета ветеранов, хочу поблагодарить за такое замечательное знаменательное событие – открытие, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», нового модульного ФАПа. Раньше ФАП у нас был на горе, в здании-усадьбе, которому в этом году мы отметили 245 лет. Тяжело было идти в гору. А сейчас здание современное, красивое, белое, в центре села. Фельдшер Нина Анатольевна Тихонова наша местная, молодая и энергичная. Мы все очень рады и желаем ей успехов в работе. Спасибо большое за такой проект, – сказала Марина Борисовна Пеняк.

Это год по праву можно назвать успешным для развития и благоустройства села Смоленское. Ко Дню Победы был обновлен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, облагорожена территория вокруг него, высажены туи. В следующем году работы на мемориале будут продолжены. В селе планируется обустроить спортивную площадку. А 18 октября в первый в селе дом придет природный газ.

16 Октября 2024 07:50