В школах городского округа прошли учения по антитеррору

Впервые в стране прошли всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе, а также иных чрезвычайных ситуациях. Состоялись учения и в школах нашего городского округа.

Отрабатывались две задачи: «вооруженное нападение на образовательную организацию» и «обнаружение взрывного устройства при эвакуации обучающихся и работников».

- Учения проводились с участием Росгвардии, ОМВД, МЧС России на базе муниципального учреждения средняя школа №1. Остальные образовательные организации отрабатывали эти умения и навыки самостоятельно. В городском округе был создан муниципальный штаб, который разрабатывал план проведения учений, – сообщила начальник управления образования Ольга Блохина.

По легенде охранник в школе, услышав выстрелы на улице, увидел бегущих в его сторону школьников, от которых получил информацию, что в сторону центрального входа школы двигается вооруженный мужчина с ружьем и стреляет по окнам.

- Охранник доложил эту информацию директору школы, который посредством кнопки экстренного вызова вызвал вневедомственную охрану. На вызов по условиям нашей тренировки прибыли сотрудники Росгвардии. Преступник им сдался. При проведении мероприятий по поиску на территории школы либо соучастников, либо взрывных устройств, было обнаружено, что у центрального входа находится предмет, похожий по признакам на взрывное устройство. Директор школы приняла правильное решение об эвакуации детей и сотрудников через запасные выходы, и блокировке центрального входа во избежание подрыва взрывного устройства. Эвакуация прошла успешно, без суеты. Все прибыли на место сбора, условно проверили наличие детей и затем направились в пункт временного размещения, - рассказал после тренировки начальник управления по ВМР, ГО и ЧС Андрей Митюнин.

Андрей Николаевич отметил, что занятие цели достигло, сотрудники отработали на «хорошо». Недостатки были незначительные, и теперь эти результаты будут закреплять при проведении подобных тренировок с участием школьников.

29 Августа 2023 17:55
Теги: #безопасность