В Переславской ЦРБ прошёл первый в этом году День донора

В первом в этом году Дне донора, который прошёл 6 февраля, приняли участие около 100 переславцев. В Центральную районную больницу приехали специалисты областной станции переливания крови. Подобная практика существует не первый год.

– Донорская кровь нужна всегда. Как мы знаем в Ярославской области высокий порог онкологических заболеваний, кроме того, в областном центре и Переславле проводятся плановые операции, врачи спасают жизни пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Все, кто пришёл на сдачу крови, проявляют милосердие. Не каждый человек способен пойти на такой шаг. У нас в городе более 120 постоянных доноров, которые своим примером вовлекают людей в это благородное движение. Хочу поблагодарить местных предпринимателей, которые проявили заботу о наших донорах и предоставили бесплатные обеды в кафе и ресторанах городского округа. Отдельная благодарность Александру Сергееву и его команде, которые обеспечивают чайный стол с пирогами и печеньем прямо здесь, возле пункта забора крови, – рассказала председатель Переславского отделения Российского Красного Креста, Нина Клёкова.

Перед тем как сдать кровь, каждый донор проходит тщательное обследование у терапевта. Отрабатывается наличие контактов с инфекционными больными, проверяется давление, берётся кровь на анализ. После этих процедур врач даёт заключение о допуске к сдаче крови.

Владислав Ермаков, фото автора

07 Февраля 2020 17:08
Теги: #ЦРБ
16 Июня 2023 15:54
15 Июня 2023 13:33
12 Сентября 2022 11:45
15 Апреля 2022 19:43
16 Ноября 2021 14:06
29 Июля 2021 07:59
20 Июля 2021 16:41

По поручению губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в центральной районной больнице Переславля-Залесского проводился капитальный ремонт отделения для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 со средней тяжестью течения заболевания. Ремонтные работы практически завершены, проводится уборка, сборка и установка мебели, пусконаладка оборудования. Принять пациентов отделение сможет ориентировочно через две недели.

13 Января 2021 13:07

Ремонт отделения для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19, продолжается в Переславской центральной районной больнице. 8 декабря, главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков ознакомил с ходом ремонта первого заместителя главы администрации Максима Василькова, заместителей главы Ирину Строкинову и Жанну Петрову.

09 Декабря 2020 10:57

Основной защитой населения от острых респираторных заболеваний и гриппа является вакцинация. Последние два года в нашем городском округе не было превышения эпидпорога, несмотря на сезонный рост заболевания ОРВИ. Эпидпорог не превышен и сейчас. Это связано с тем, что прививочная кампания проводилась активно, вырос процент охвата прививками.

16 Ноября 2020 08:28