В переславских школах прозвенел первый звонок

1 сентября ― первый день осени и один из самых трогательных праздников в нашей стране ― День знаний. Сегодня начался новый учебный год, и во всех школах города прошли торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

Банты, цветы, улыбки, слезы на глазах, памятные снимки, звук колокольчика, стихотворения про школу от первоклашек — это первое сентября.

В каждой школе ребят поздравили директоры, депутаты, представители администрации города, управления образования. Глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков посетил торжественные линейки в нескольких переславских школах.

— Дорогие переславцы, педагоги, родители, ученики, поздравляю вас с праздником! Особенно хочется поздравить первоклашек. Для вас сегодня первый день в школе, первый важный шаг во взрослую жизнь. Сегодня Ярославскую область посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это очень важное и знаковое событие. Желаю вам хорошего учебного года, хороших оценок и хорошего настроения, — сказал Владимир Волков.

Начальник управления образования города Галина Зарайская сказала много теплых, напутственных слов педагогам, детям и родителям.

— Коллеги, родители, ребята, гости, сегодня мы в очередной раз говорим «Здравствуй, школа, здравствуй, новый учебный год». Я от всей души поздравляю всех с очень добрым праздником, праздником 1 сентября. Конечно, сегодня главные виновники торжества — наши первоклассники. Дорогие ребята, я желаю вам любознательности, желаю найти в новой стране знаний много друзей, совершить много увлекательных открытий. Я сегодня поздравляю всех тех, кто учит и учится, и желаю всем успешного сотрудничества, взаимного уважения. Вам, выпускники, желаю уверенности в своих силах, чтобы вы ставили себе новые образовательные цели и обязательно их достигали. Вам, дорогие педагоги, я желаю мудрости и терпения, здоровья и благополучия. А вам, родители — гордости за своих детей. В добрый путь, с новым учебным годом, — сказала Галина Зарайская.

В каждой школе есть свои традиции, которые запоминаются и передаются из поколения в поколение. Выпускают в небо шары, дарят цветы учителям, награждают учеников и педагогов почетными грамотами. В 1-й школе сегодня награждали значками ГТО ребят, успешно сдавших спортивные нормативы.

И, конечно, во всех школах прозвенел первый звонок ― выпускники и первоклассники вместе дали сигнал начала нового учебного года.

На первом уроке ученикам младшей и средней школы в Ярославской области рассказали о юбилее 50-летия Золотого кольца России. А после него началась трансляция Всероссийского Открытого урока «Россия, устремленная в будущее», который провел Президент РФ Владимир Путин в рамках форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ". Его аудитория составила более миллиона учащихся и педагогов.

― Искусственный интеллект ― это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы, ― рассказал студентам и школьникам Владимир Путин. ― Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Но чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня, ― призвал глава государства молодежь.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

01 Сентября 2017 14:44
Теги: #праздник #город #дети

Уважаемые переславцы и гости города! К сожалению, из-за дождя, запланированная на сегодня на 18.00 праздничная программа в парке Победы, отменяется.

28 Июня 2019 09:34

Уважаемые родители! Настало долгожданное лето, а это не только солнце, но и заботы как организовать отдых и досуг своего ребенка.

23 Июня 2019 18:53

Утром 30 января детский сад «Малыш» оцепили пожарные машины. Детей из здания вывели за пять минут. Из раций пожарных доносилась информация о пожаре в музыкальном зале. Проходившая мимо учреждения женщина с тревогой зашла на территорию, спросить, что случилось, у неё сюда ходят внуки.

30 Января 2019 12:30

14 января в 14.30  в городской администрации  состоится заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Главный вопрос заседания — выработка комплекса мер по предупреждению несчастных случаев при проведении праздника Крещение Господне на территории городского округа Переславль-Залесский.

09 Января 2019 20:07

7 января в Переславском музее-заповеднике состоялся двадцатый юбилейный праздник «Рождество в музее 2019». За два десятилетия интерес к празднику не угас — каждый год он собирает большое количество гостей. И связано это прежде всего с тем, что найти себе занятие по душе здесь может каждый.

08 Января 2019 19:41

Сегодня, 28 декабря, заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец торжественно вручил директору дубковской средней школы Нине Беляевой ключи от нового автобуса.

29 Декабря 2018 00:56

Но прежде чем начать наш разговор, уважаемые родители, попробуйте честно ответить самим себе на некоторые вопросы.

12 Декабря 2018 15:02

16 декабря на Народной площади Переславля-Залесского у большой ёлки состоится новогодняя праздничная программа для всей семьи «Время новогодних чудес».

11 Декабря 2018 11:15

Сегодня, 6 декабря, в конференц-зале администрации состоялось совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, перевозки организованных групп детей, гостиничных услуг и торговли пиротехническими изделиями в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

07 Декабря 2018 09:03

14 декабря в 16.00 в гарнизонном офицерском клубе состоится праздничный концерт, посвящённый Дню ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

04 Декабря 2018 16:23