В Переславле-Залесском состоялась штабная тренировка по гражданской обороне

Начались учения с оповещения и сбора руководящего состава гражданской обороны (ГО) городского округа на пункте постоянной дислокации с доведением обстановки, постановкой задач и переводом сил ГО на круглосуточный режим дежурства.

В ходе тренировки были уточнены планы гражданской обороны и защиты населения городского округа и предприятий, отнесенных к категории по ГО. Состоялись заседания эвакуационной комиссии с целью уточнения маршрутов эвакуации и комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики. Развернута группа контроля городского округа.

Практически отработали участники тренировки прием эвакуируемого населения, ликвидацию ЧС на водозаборе, укрытие граждан в защитном сооружении.

В поселке Ивановское развернули приемный эвакуационный пункт на базе школы и санитарно-обмывочный пункт в бане. По легенде в наш городской округ эвакуировали население через зараженную зону. Прибывший автобус прошел процедуру дезактивации на полевой станции специальной обработки транспорта. Затем эвакуированные граждане прошествовали на санитарную обработку в санитарно-обмывочный пункт. По прибытии в приемный эвакуационный пункт их зарегистрировали, выдали подменную одежду и питание на сутки.

В ходе командно-штабной тренировки поступила вводная о возникновении чрезвычайной ситуации (по легенде в результате диверсии произошел взрыв на первой станции подъема водозабора городского округа, в результате которого был разрушен контейнер с хлором на 700 кг, а второй контейнер частично разгерметизирован). Были проведены: эвакуация сотрудников водозабора, устранение силами аварийного расчета протечки во втором контейнере, действия по созданию водяной завесы для предотвращения распространения хлора в сторону населенного пункта.

Всего в ходе командно-штабной тренировки привлекались:

- 14 организаций и предприятий городского округа, дежурные службы ОМВД России городского округа город Переславль-Залесский; пожарно-спасательные формирования; Переславская ЦРБ, войсковая часть 74400, 14 нештатных формирований гражданской обороны общей численностью 184 человека и 15 единиц техники, 1 нештатное аварийно-спасательное формирование – 22 человека, 6 единиц техники.

Были развернуты 4 объекта гражданской обороны.

Завтра состоится комплексная проверка систем оповещения. Подача сигнала «Внимание, всем!» начнётся в период с 10:00 до 12:30. Включат электросирены и громкоговорители, также будут задействованы радио и ТВ. Мероприятие – плановое. Просьба сохранять спокойствие!

03 Октября 2023 17:39
Теги: #ГО #безопасность