В Переславле-Залесском прошла тренировка по проведению мероприятий при возникновении ЧС во время весеннего половодья

21 февраля на территории города Переславля-Залесского прошло показательное тактико-специальное учение по теме: «Организация работы МОСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем».

План проведения комплексной тренировки был акцентирован в основном на возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями, заторами на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, авариями на электроэнергетических системах с долговременным перерывом электроснабжения, а также авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.

На тренировку были привлечены: ГКУ "Центр обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям", пожарная часть № 28 г Переславля, представители МО МВД России, Переславская ЦРБ, "Станция детского и юношеского туризма и экскурсий", автобусный парк ИП Шангина, а также комиссия по ЧС и ОПБ города Переславля-Залесского.

Руководитель тренировки – заместитель главы администрации г. Переславля-Залесского Виктор Талалаев рассказал, что учения начались ровно в 9:00: «Цели тактико-специального учения заключаются в совершенствовании знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы специальных служб чрезвычайных ситуаций. Мы отрабатываем план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связи и оповещения, а также совершенствуем вопросы взаимодействия и обмена информацией между ключевыми участниками тренировки при ликвидации чрезвычайных ситуаций», – рассказал журналистам Виктор Талалаев.

Среди элементов, которые оттачивали специалисты из служб быстрого реагирования, были мероприятия по эвакуации пострадавшего населения из зоны ЧС, сопровождение пострадавших в пункты временного размещения и организация охраны их личного имущества.

В эти дни противопаводковые мероприятия отрабатываются по всей России. Ярославская область не исключение. За результатами внимательно следят специалисты из главного Управления МЧС России по Ярославской области и в самом министерстве чрезвычайных ситуаций.