В Переславле состоялось выездное совещание Департамента туризма Ярославской области

Департамент туризма Ярославской области проводит цикл рабочих совещаний по муниципальным образованиям области. В пятницу, 5 июля представители департамента провели рабочую встречу главой города Валерием Астраханцевым, чтобы обсудить перспективы развития отрасли в нашем городском округе, проекты благоустройства туристической инфраструктуры.

– Начали мы свои выездные заседания с Переславля-Залесского, который находится в зоне интересов туристов и потенциальных инвесторов. Стоит отметить, что впереди празднование Дня рождения Александра Невского, которое требует от нас предельной концентрации и выбора приоритетов. Кроме того, сегодня в плане рассмотрение базовых проектов, на которых вы будете сосредоточены ближайшие 5-7 лет, чтобы мы могли оказывать вам помощь по вхождению в федеральные программы, – обозначила цель рабочего визита Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Валерий Александрович рассказал о ходе реализации проекта по благоустройству Народной площади, запланированного на этот год. Глава администрации обозначил планы развития Красной площади, набережной озера Плещеево и других привлекательных для туристов территорий, вплоть до возрождения узкоколейного железнодорожного маршрута.

– В настоящий момент мы являемся участниками процесса перевода музея из Горицкого монастыря на территорию завода «Лит». От епархии поступило предложение сохранить на территории монастыря музей иконописи. Это позволит сделать первый этап переезда не таким масштабным. Часть площадей завода уже готово к размещению экспозиций, – отметил Валерий Астраханцев.

Далее участники совещания обсудили инвестиционные проекты и сложности, которые могут возникать при их реализации. Представители департамента в свою очередь пообещали оказывать всяческое содействие администрации городского округа в развитии туристического кластера на Переславской земле.

– Нам было важно понять, что происходит в границах объединённой территории, и какие инвестиционные проекты являются приоритетными, скоординировать по ним наши совместные действия. К вам пришло несколько новых, на мой взгляд, очень интересных экономически эффективных инвесторов, чью поддержку мы также сегодня обсудили, – сказала Юлия Львовна.

Текст и фото: Владислав Ермаков

05 Июля 2019 17:47
Теги: #туризм
02 Июня 2021 10:16
31 Марта 2021 15:47
26 Января 2021 13:38
21 Января 2021 14:56

Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО) распространила информацию с рейтингами и топами музеев России в рамках проекта «Музейный инфоцентр». ТОП лучших музеев на Золотом кольце создавался совместно с Союзом городов Золотого кольца.

15 Января 2021 16:17

В период новогодних и рождественских праздников наш город и столицу связал туристический поезд, который каждый день прибывал на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина. По прибытии гостей ожидал специальный автобус «Залесского экспресса», с помощью которого все желающие могли добраться до достопримечательных мест Переславской земли.

11 Января 2021 14:17
02 Января 2021 13:06

В новогодние праздники Переславль-Залесский и Москву свяжет поезд, который будет прибывать на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина в 10:40 утра. Для удобства пассажиров поезда у станции их будет ожидать автобус-экспресс, на котором можно доехать до переславских музеев, монастырей и достопримечательных мест.

31 Декабря 2020 12:01

Фотовыставка из цикла «Путешествуйте дома» открылась в аэропорту Внуково на третьем этаже терминала А. Это совместный проект международного аэропорта Внуково, портала о событийном туризме TRIP2RUS.RU и Союза городов Золотого кольца.

01 Декабря 2020 13:34

С 27 ноября по 6 декабря 2020 года на сайте проектдети.рф идёт прием работ Всероссийского конкурса детских туристических проектов. Конкурс проводится Федеральным агентством по туризму при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии.

30 Ноября 2020 12:54