В Переславле состоялось освящение креста часовни в честь воина Евгения

В субботу, 19 января, на территории традиционного русского комплекса «Попов луг» состоялось освящение креста часовни воина Евгения. Чин освящения провёл настоятель Троицкого храма села Большая Брембола протоирей Сергий Шубин.

Идея строительства часовни принадлежит экс-сенатору, заслуженному юристу России, фермеру Евгению Тарло. Евгений Георгиевич рассказал, что когда он приобрёл поля, где сейчас располагается традиционный русский комплекс, там были сплошные болота. Изучив исторические документы, экс-сенатор узнал, что это место носило название «Попов луг». Евгений Тарло решил оставить прежнее название и задумался над строительством здесь часовни.

Три года ушло на её постройку. Часовня построена в память российского военнослужащего Евгения Родионова, который попал в плен во время Первой чеченской войны. После 100 дней плена, ему и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам, Евгений отказался и был обезглавлен, ему в этот день исполнилось 19 лет. В мае 2011 года включён, как «новомученик Евгений Воин», в воинскую панихиду. Члены Изборского клуба, куда входит и Евгений Тарло, в 2016 году обратились в патриархию с просьбой причислить солдата к лику святых.

В церемонии освящения креста часовни приняли участие: мама Евгения Родионова — Любовь Васильевна, представители администрации городского округа, казачества, ветеранских организаций, пограничники из Москвы, кадеты школы им. Евгения Родионова из деревни Судино Ростовского района. По завершении освящения, православный крест был водружен на купол часовни.

20 Января 2019 20:07
Теги: #освящение #Воин #Евгений