В Переславле прошли совместные учения по ликвидации последствий ДТП

Сегодня, 6 сентября, на территории Переславля-Залесского прошла совместная тренировка пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений города по ликвидации последствий крупных дорожно-транспортных происшествий.

В проводимых учениях приняли участие сотрудники Пожарно-спасательной части № 28, ФГКУ 4-го ОФПС по Ярославской области, государственное казенное учреждение ЯО «Центр обеспечения деятельности по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям», персонал скорой медицинской помощи ГБУЗ «Переславская ЦРБ» и оперативной группы КЧС и ОПБ (комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности).

― Сегодня проводилась тренировка по отработке взаимодействия пожарно-спасательных, аварийно-спасательных подразделений со службами экстренного реагирования при ликвидации последствий ДТП, ― рассказал Андрей Николаевич Митюнин, начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации г. Переславля-Залесского.

По легенде, на участке окружной автомобильной дороги произошла авария с возгоранием автомобиля, внутри которого находятся люди. Тренировка начинается с сигнала, который поступает в дежурную часть МО МВД города от участника ДТП. На этом этапе самое важное не потерять самое драгоценное, что есть сейчас у пострадавших ― время, отсчет которого начинает идти на секунды, потому что речь идет о сохранении человеческой жизни.

― По данному сигналу оперативный дежурный МО МВД направляет экипаж ДПС к месту происшествия. Одновременно с этим он сообщает о полученном сигнале в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Переславля-Залесского. ЕДДС доводит данное сообщение до председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) и приводит в действие план по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных крупным ДТП, в соответствии с которым к месту аварии направляются пожарные, скорая, оперативная группа КЧС и ОПБ, ― комментирует ход учений Андрей Митюнин. ― ДТП с возгоранием опасно тем, что существует вероятность распространения огня на близстоящий транспорт, могут пострадать люди из других автомобилей, создаются большие заторы, блокирующие движение по крупным автомагистралям.

Машина ГИБДД, спасатели и пожарные приехали на место аварии практически одновременно. Был виден огонь, в кабине автомобиля находился пострадавший. Каждое подразделение сразу стало выполнять свои задачи. Сотрудники ГИБДД ограничили движение по данному участку дороги, их задача помочь водителям разъехаться, ликвидировать затор. Пожарные сразу же приступили к тушению огня. Задача спасателей – помочь пострадавшему. Сначала требовалось обеспечить доступ к человеку, находящемуся без сознания, достать его из машины, не причинив вреда. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Спрут» спасателям удалось срезать крышу автомобиля, после чего пострадавшего осторожно извлекли из машины. К этому моменту уже подоспела скорая. Пострадавшему была оказана первая помощь, и он был отправлен в больницу.

― В рамках данной тренировки были отработаны вопросы готовности и своевременности реагирования сил и средств, участвующих в ликвидации ЧС на автодорогах федерального, регионального и местного значения, ― рассказал Андрей Митюнин. ― Считаю, что все подразделения, принимающие участие в данных учениях, со своей задачей справились, цель тренировки была достигнута. Вы наблюдали, как слажено действовали сотрудники служб, чрезвычайная ситуация была ликвидирована вовремя.

Существуют нормативы приезда служб. Время прибытия машины скорой помощи по городу составляет 20 минут, пожарных – 10 минут, спасатели должны убыть на место аварии через 1 минуту после поступления вызова.

― Ежегодно мы проводим до шести-семи учений по всем видам чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в нашем городе. Это ликвидация ЧС в сфере ЖКХ, пожары техногенные, природные, весеннее половодье. Два раза в год в образовательных учреждениях города в обязательном порядке проводятся тренировочные мероприятия по эвакуации учащихся и педагогов, ― подчеркнул Андрей Николаевич Митюнин, начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации г. Переславля-Залесского. ― Сегодняшняя тренировка состоялась в целях реализации плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденного председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Олеся Каминская / Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Сентября 2017 19:54
Теги: #безопасность #КЧС #учения