В Переславле прошёл юбилейный фестиваль «Открытие»

С 4 по 6 августа на берегу озера Плещеево прошёл традиционный фестиваль авторской песни «Открытие», который в этом году стал 25 по счету. Юбилейный фестиваль собрал участников со всей России, ближнего зарубежья и Израиля. Спеть песни у костра, встретиться с друзьями или впервые посетить переславскую землю собралось более пятисот участников. По традиции открыть мероприятие и поднять флаг «Открытия» доверили идейному вдохновителю и одному из создателей фестиваля Виктору Галустяну. Ежегодно торжественное открытие сопровождается коллективным исполнением гимна фестиваля «Я – здесь!», который в 1993 году написал знаменитый бард Сергей Крылов.

― Во время конкурсной программы жюри выбирает шестнадцать лучших творческих коллективов или сольных исполнителей, которые становятся лауреатами фестиваля авторской песни «Открытие». Один из победителей получает почетное звание «Открытие года». В этом году открытием фестиваля стал ансамбль из города Электросталь «Три в одном». Специальный приз, который вручает участникам национальный парк «Плещеево озеро», в этом году получила Наталья Мальцева из города Томска, — рассказала журналистам одна из организаторов фестиваля Ирина Стебакова.

Многие участники приехали на фестиваль целыми семьями с маленькими детьми, которым было чем заняться, пока взрослые исполняют новые песни. Для детей работали игровые площадки, третий год подряд была организована поэтическая мастерская. Самые любознательные ребята могли получить бесценный урок по игре на гитаре от мэтров.

По словам соорганизатора фестиваля Ирины Стебаковой, в этом году благодаря Владимиру Михайловичу Волкову, исполняющему обязанности мэра Переславля-Залесского, у бардов была возможность выступать на хорошей сцене-подиуме. Также участники слета отметили высокую организацию фестиваля, отличное качество звука, и в целом комфортные условия и гостеприимство организаторов. Барды пообещали, что в следующем году непременно вернутся в Переславль, чтобы подарить нашему городу свои новые произведения.

07 Августа 2017 23:37
Теги: #культура #фестивали #конкурсы