В Переславле прошёл турнир по мини-футболу памяти Виктора Степанова

В минувшую субботу, 31 марта, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялся турнир среди ветеранов по мини-футболу, посвящённый памяти Виктора Степанова. В соревнованиях участвовали пять команд — три из Переславля, одна из Ярославля, одна из Ростова. Победителем турнира стала команда из Ярославля, наш «Спартак» занял второе место.

Ветеранский футбол в Переславле организовал Виктор Викторович Степанов, уроженец Переславля-Залесского. Виктор Викторович долго жил в Ярославле, а вернувшись в начале двухтысячных годов в родной город, стал организатором ветеранского движения по футболу, до него в Переславле не существовало понятия «ветеранский футбол». Первое с чего он начал — создал в 2002 ветеранский клуб «Спартак», привлёк в качестве спонсора Михаила Серагодского, работавшего в то время директором переславского АТП. Команду создали из переславцев, которые когда-то играли в футбол.

С 2004 года переславский «Спартак» стал участвовать в ветеранских турнирах Московской области наравне с командами из Владимира, Мурома, Сергиева Посада, Ногинска. В 2006 Переславль в первом дивизионе этого турнира занял первое место, и с этого года стал участником высшего дивизиона турнира ветеранов по Московской области.

— Чтобы укрепить команду «Спартак», привлекали ветеранов из Ярославля. За Переславль играли такие мастера спорта, как Евгений Мартьянов, Александр Завадский, Антон Жук, Вадим Помазов. Эти мастера спорта преподали мастер-класс для молодого поколения города Переславля, показав как надо играть в футбол, — рассказал член команды «Спартак», депутат городской Думы Сергей Геннадьевич Шабарьков. — Последний турнир Степанова прошёл в конце февраля 2011 года в Костроме, губернатор Костромской области наградил Виктора Викторовича дипломом как лучшего тренера данного турнира, и через день после возвращения с турнира Виктор Степанов скончался от сердечного приступа. Начиная с 2011 года его последователи: Валерий Башкин, Николай Рожков, Валерий Никулин и я, продолжают организовывать турниры в его память. У Виктора Викторовича были отличные организаторские способности, он умел отлично договариваться с людьми, находил спонсоров, автобусы. Надо отдать должное, он много сделал для развития футбола в Переславле. После него стало хуже, человека такого нет, мы все заняты. Но от случая к случаю организуем такие турниры, как в субботу, или ездим туда, где можем сами оплатить проезд и проживание. По последнему турниру хочется поблагодарить администрацию города, руководство ФОК «Чемпион», Валерия Башкина, Николая Рожкова, которые проводили турнир и оказывали спонсорскую помощь.

03 Апреля 2018 18:19
Теги: #Спорт #Футбол