В Переславле прошёл лыжный марафон, посвящённый 800-летию Александра Невского

В субботу, 30 января, на Касарке состоялся лыжный марафон, посвящённый 800-летию Александра Невского, в котором приняли участие более 550 спортсменов-любителей из 65 городов России. В этот день на Касарке можно было встретить лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Карелии, Хабаровского края и порядка 19 областей нашей страны.

Соревнования прошли в 2 этапа — детский блок и основной, каждый из которых был разделён на возрастные группы. Самые юные спортсмены боролись за медали на 3-километровой дистанции, юноши и девушки среднего и старшего возрастов — на 5 и 10- километровых дистанциях. Более опытные мужчины и женщины соперничали в лыжной гонке на 30 и 50 километров.

Было разыграно 22 комплекта медалей. В награждении победителей и призёров гонки приняли участие заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Кауров, заместитель директора «Национального парка «Плещеево озеро» Сергей Кочев и почётный гость — советский лыжник, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр, чемпион Мира, Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Александр Завьялов.

На пьедестале победителей и призёров марафона оказывались спортсмены из разных городов и, конечно, наши земляки. Например. в гонке мужчин 2002-1981 годов рождения, весь пьедестал завоевали переславцы: Максим Черезов, Андрей Бабичев и Евгений Цепков. С итоговым протоколом соревнований можно ознакомиться на сайте https://clck.ru/T4k4B.

– Дистанция подготовлена хорошо, знаю, что укатывалась она каждую неделю, и по нескольку раз. Всё было здорово. Сначала мы ехали вместе с группой лидеров, потом оторвались вперёд. Всю гонку лидерами были переславцы и менялись между собой. Я ушёл вперёд на сорок третьем километре и так до самого финиша. Мы хорошо знакомы и постоянно соревнуемся друг с другом, сегодня повезло мне, – поделился впечатлениями после гонки Максим Черезов.

Для некоторых спортсменов трасса была более-менее знакомой, другие оказались на ней впервые. Однако все участники марафона отмечают, что трасса очень хорошая и при этом довольно сложная. К качеству её подготовки у лыжников нареканий не было. Среди тех, кто впервые «открыл» для себя «Касарку», также есть победители.

– Я спортсмен-любитель из Ярославля, мне 38 лет. Лыжами занимался с детства, но потом был перерыв в 10 лет. Активно восстанавливаюсь четвёртый год, выступаю на соревнованиях. Пока что этот сезон для меня самый успешный. Я в первый раз здесь, трасса – рабочая в плане того, что спортсменам здесь нужно очень хорошо, сильно и уверенно работать равнину. Много подъёмов, которые хоть и не большие, но испытывают тебя. Чтобы хорошо пройти эту трассу, на ней стоит потренироваться. Всю дистанцию я ровнялся по впереди идущему парню, потом на втором круге меня выпустили вперёд, скажем так, поработать и потащить на себе группу. Потом я вырвался вперёд и удержал преимущество. Я с удовольствием приеду сюда ещё, даже просто покататься. Я очень доволен, организаторы большие молодцы. Спасибо участникам и соперникам, все оказались доброжелательными и приветливыми, на дистанции уступали, если требовалось и подбадривали, после гонки подходили, поздравляли. Всё было супер, спасибо Переславль, – сказал Дмитрий Ильин, победитель в гонке на дистанции 30 километров среди мужчин 2002-1981года рождения.

Организовали марафон: национальный парк «Плещеево озеро», Ярославское областное отделение  ВООВ «Боевое братство», Переславское отделение Региональной общественной организации «Ярославский региональный лыжный клуб имени мастера спорта Николая Емелина», АНО «Арта-Спорт» при поддержке администрации городского округа. Помощь в проведении соревнований оказали сотрудники и волонтёры Молодёжного Центра.

Организаторы марафона выражают благодарность спонсорам гонки: Роману Сапожнику, Наталье Алимовой, Константину Гридневу, Николаю Рыкову, Андрею Шангину, Владимиру Березовскому, Александру Сергееву, Вадиму Литвинову, Сергею Шабарькову, Ольге Кузнецовой, Ольге Алтуниной, Сергею Бабушкину, Сергею Царёву, АО «Завод «ЛИТ», ООО «Диазоний», Переславскому ЛПУМГ  ООО «Газпром трансгаз Ухта», РГК «Лесная сказка» и ООО «РосЯрпак». Отдельная благодарность войсковой части 74400 за вкусную кашу с мясом, приготовленную в полевой кухне.

Текст и фото: Владислав Ермаков
Больше фото здесь https://vk.com/album-172765605_277092634