В Переславле прошёл конкурс исследовательских работ школьников

В среду, 27 ноября, на «Станции юных туристов» состоялся муниципальный этап XXVIII областного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». В этом году 30 учеников школ городского округа представили 27 проектов, которые они готовили вместе с педагогами. Исследовательские работы распределены по разным секциям: «Земляки», «75-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Краеведческая находка», «Культурное наследие», «Старинная семейная фотография», «Экология», «Поход выходного дня», «Этнография».

– Старшие призёры муниципального этапа конкурса, юноши и девушки от 14 лет, будут рекомендованы на участие в областной конференции исследовательских краеведческих работ. Младшие школьники-призёры примут участие в областном конкурсе «Открытие юных». Наши дети успешно выступают на областных конференциях и нередко занимают призовые места. Случалось и так, что переславские школьники защищали честь Ярославской области на Всероссийском этапе конкурса, – рассказала Светлана Касаткина, педагог-организатор «Станции юных туристов».

Безусловно, каждый из школьников проделал большую работу вместе со своим педагогом-наставником. Дети рассказывали про своих земляков, членов семьи, которые стали как личным примером для участников конференции, так и уважаемыми жителями родного города или села. Некоторые работы посвящены членам семей конкурсантов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Отдельные исследовательские работы по праву могут стать отличными экспозициями краеведческих музеев. В краеведческих работах фигурировали темы исчезнувших церквей Переславля, качество воды в централизованных и нецентрализованных источниках питьевого водоснабжения сёл Новое и Новоалексеевка и в близлежащих родниках, народные промыслы Переславского края и другие. Исследовательские работы оказались очень информативными. Выступающих внимательно слушали не только члены жюри, но и с большим интересом сами участники.

В секции «Земляки» победителем стала Надежда Цыбулевская, ученица 6 класса Смоленской школы, которая представила работу на тему: «Жизнь как подвиг. Женщины, пережившие плен, оккупацию, расстрел...».

Работа Дмитрия Сарычева, ученика 4-го класса школы № 1, под названием «Листая страницы семейного альбома» стала лучшей в разделе «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Светлана Сауренко, ученица 10-го класса Купанской средней школы стала победительницей в секции «Краеведческая находка», она защитила исследовательскую работу на тему: «Медная российская монета 3 КОПѢЙКИ 1893 г.».

В секции «Культурное наследие» члены жюри определили двух победителей, оба конкурсанта – ученики школы №1. Это четвероклассник Семён Русецкий с работой «О чём молчат «деревянные кружева», и ученик 8 класса Илья Терёхин, который выступил с темой: «Шаляпин в Переславском крае».

Ученик 4-го класса гимназии Тимофей Касаткин стал лучшим в секции «Старинная семейная фотография» с работой «Довоенные красавицы».

В разделе «Поход выходного дня» победили сразу пять учениц 6-х классов — Дарья Баринова, Анна Григорьева, Ева Рамзенкова, Дарья Скворцова и Полина Хуртило, они  выступили на тему «Классный поход».

В секции «Экология» победительницей стала Екатерина Щапова, ученица 10 класса школы № 1, с исследовательской работой «Сравнительный анализ экологического состояния реки Трубеж в период с 2005 по 2018 год».

В разделе конференции «Этнография», лучшим стал ученик 10 класса школы № 1 Егор Степанов, который защитил работу на тему: «Происхождение ойконимов Переславского края».

Текст и фото: Владислав Ермаков

28 Ноября 2019 09:22