В Переславле проходят курсы жестового языка

Переславле-Залесском проходит второй этап курсов по обучению языку жестов. На этом этапе, повторят свои знания и получат новые 15 человек. Это специалисты благотворительных организаций, Переславской епархии, педагоги, социальные работники и родители детей имеющих проблемы со слухом и речью.
Один из организаторов этого проекта Светлана Старостина рассказала о том, что первый этап этого проекта прошёл очень успешно. Особенно важно, что участники первого этапа с удовольствием приняли приглашение продолжить свое обучение.
«Для Переславля это актуальная социальная задача. Слабослышащие и глухие люди ― это одни из самых незащищенных категорий населения. Более 300 человек разного возраста имеют проблемы со слухом и таким образом ограничены в жизни и взаимодействии с другими. До начала нашего курса в городе было всего 2 человека, способных общаться с ними. После реализации курса уже 13 человек, которые не только могут, но и осуществляют новые проекты для популяризации жестового языка, помогают социализироваться людям с проблемами слуха, открывают «окно возможностей» для нас всех. Я очень благодарна администрации города Переславля за поддержку курса! Желаю нашему городу повернуться лицом к людям с ограничениями по здоровью», ― рассказала Светлана Старостина.
Курс состоит из изучения теории и практических занятий вместе с глухими людьми. В результате обучения регулярно проходят специальные досуговые встречи, на которых обучающиеся могут в неформальной обстановке получить опыт жестового диалога. По замыслу организаторов проекта, курс продлится до июня 2017 года.