В Переславле продолжается муниципальный этап конкурса «Воспитатель года»

На этой неделе завершились Конкурсные занятия с детьми, которые проходили в рамках муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году.

Напомним, что за почётное звание «Воспитатель года» соревнуются в профессиональном мастерстве педагоги и воспитатели детских садов «Малыш», «Чебурашка», «Дюймовочка», «Солнышко», «Колокольчик», «Колосок» и «Родничок».

Конкурсные испытания начались с заочного этапа — конкурсанты готовили  эссе и «визитку»-видеоролик о себе, о понимании профессии, роли и значении воспитателя. Все материалы размещены на персональных сайтах участников конкурса, либо на порталах дошкольных образовательных учреждений. Ссылки на эти материалы  также можно найти на сайте управления образования города http://gorono.botik.ru/kindergartener2019.php.
После того, как члены жюри оценили эти два вида работ, стартовали очные этапы конкурса. 13 ноября в гимназии состоялся «Мастер-класс». В течение 10 минут каждый из участников рассказывал о своих педагогических приёмах и используемых в работе с детьми технологиях. Конкурсные занятия с детьми проходили 20, 21 и 22 ноября.

— Это самое главное конкурсное испытание, потому что воспитатели показывают свои навыки работы с детьми, то есть то, что они делают каждый день. Конечно, ситуация немного осложняется тем, что дети конкурсантам не знакомы. Участники конкурса должны были развернуть образовательную деятельность, поставить перед детьми задачи и достигнуть результатов, демонстрируя свои профессиональные находки. Эти занятия прошли на базе детских садов «Берёзка», «Рябинка» и «Светлячок», — рассказала Надежда Кук, заместитель директора муниципального учреждения «Центр обеспечения функционирования муниципальных образовательных учреждений города Переславля-Залесского».

По результатам всех выше перечисленных испытаний члены жюри уже подвели итоги. В финал вышли шесть конкурсантов, впереди у них доклад-презентация «Мой успешный проект» и ток-шоу «Профессиональный разговор», которые пройдут 6 декабря в городском Доме культуры. В докладе-презентации воспитатели должны будут рассказать о том, какой проект они придумали и как реализовывали его с детьми, родителями и коллегами на практике. Во время ток-шоу конкурсанты порассуждают о проблемах профессии воспитателя, о педагогике и современной системе образования. Тема профессионального разговора будет сообщена участникам конкурса за сутки до проведения этого этапа.

Кульминацией муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году станет торжественное закрытие, которое состоится 11 декабря в первой школе. Здесь будут чествовать участников конкурсных испытаний, ну и, конечно, будет объявлен победитель и обладатель звания «Воспитатель года».

Автор текста и фото Владислав Ермаков

24 Ноября 2018 13:52
Теги: #Образование #Воспитатель #Конкурс
16 Апреля 2021 07:52
15 Апреля 2021 08:00
13 Апреля 2021 12:40
12 Апреля 2021 12:32
07 Апреля 2021 08:32
29 Марта 2021 15:39
22 Января 2021 07:59

Уважаемые родители! Будьте внимательны при записи ребёнка на сертифицированные программы дополнительного образования (программы с указанной стоимостью модулей), избегайте «растраты» всех средств сертификата за короткий период времени.

14 Января 2021 08:59

Уважаемые родители будущих первоклассников! ✍

12 Января 2021 11:47

В среду, 16 декабря, в библиотеке имени Александра Невского прошла церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2021». В связи с эпидемиологической обстановкой закрытие конкурса состоялось в новом онлайн-формате, где зрителем мог стать каждый интернет-пользователь, просто включив прямую трансляцию на страничке библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Забегая вперёд, хотелось бы отметить, что к прямому эфиру церемонии подключилось более 300 человек.

17 Декабря 2020 08:54