В Переславле отметили годовщину вывода войск из Афганистана

15 февраля 2017 года исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганской республики. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Сегодня, в Переславле-Залесском прошло массовое шествие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана. Под звуки строевого оркестра, по центральной улице города прошли ветераны боевых действий, члены Переславль-Залесского объединенного отделения ЯРО ВООВ «Боевое братство» и просто жители города. Колонна ветеранов остановилась на левой набережной, возле памятника переславцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь в торжественном митинге принял участие, временно исполняющий обязанности главы администрации Владимир Михайлович Волков и его заместитель Сергей Викторович Дьячков

Владимир Волков: «День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Низкий поклон тем солдатам, которые защищали, защищают и продолжают защищать интересы нашей родины за пределами российских границ. Мы будем помнить всегда тех воинов, которые погибли, а также чтить и уважать тех, кто по сей день остаётся с нами.»

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших солдат, после чего, председатель переславского отделения ВООВ «Боевое братство» Олег Кошелев вручил почетные грамоты ветеранам за активную работу и патриотическое воспитание молодежи.

Фото Александр Маркитан