В Переславле открыт спортивный зал для будущих чемпионов

23 августа в спортивном комплексе Переславля-Залесского, отремонтированном по губернаторской программе «Решаем вместе» в 2017 году, открыт зал для единоборств. После ремонта в зале установили самый настоящий боксёрский ринг, развесили спортивный инвентарь, в зал пришли заниматься спортсмены разных возрастов.

Переславль — территория спорта, наши спортсмены занимают призовые места на соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Но для достижения высоких результатов необходимо создавать условия для тренировок. В городе есть каток «Ледовый», стадионы, физкультурно-оздоровительный комплекс, в следующем году по программе «Газпром — детям» будет построен бассейн. А сегодня появилось место, где боксёры будут оттачивать до совершенства свои навыки.

На торжественную церемонию открытия спортивного зала прибыли официальные лица: заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов, директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Сергей Панчишный, исполняющий обязанности главы города Владимир Волков, президент Ярославской региональной общественной организации «Федерация бокса Ярославской области» Дмитрий Шлапак.

— Ещё год назад этот спортзал находился в состоянии полуразрушенном — не было отопления, пола, ― обратился к присутствующим глава города Владимир Волков. ― А сейчас благодаря совместной работе администрации города, правительства региона, областным депутатам, федерации бокса нам удалось отремонтировать здание и оснастить зал первоклассным спортивным инвентарём и профессиональным рингом. От всей души желаю нашим спортсменам новых побед и достижений, — сказал Владимир Волков.

— Бокс — это школа мужества, стойкости и выносливости. Она даёт молодым людям технологию воспитания силы духа, воли, скорости мышления, прививает здоровый образ жизни. Губернатор области Дмитрий Юрьевич Миронов ставит задачу развивать общественные, массовые и олимпийские виды спорта, где бокс является одним из приоритетных направлений, — сказал Валерий Холодов. — В добрый путь. И пусть каждый стоящий здесь человек, каждый стоящий здесь спортсмен понимал, что у него есть всё, чтобы стать сильным, умным, храбрым, профессиональным, и делал большие уверенные шаги в своём спорте, — добавил заместитель председателя правительства ЯО.

Поздравил с открытием зала переславцев и Дмитрий Шлапак:

— Смотрю сейчас на этот зал и понимаю, что он у нас в области самый большой, самый красивый на данный момент. Я надеюсь, что из этого зала когда-нибудь выйдут и олимпийские чемпионы. Неделю назад мы открывали в Рыбинске зал поменьше, и решили, что будем проводить там зимние сборы команды Ярославской области. А в Переславле, так как здесь есть прекрасное Плещеево озеро, можно проводить летние сборы, и добиваться результатов всей сборной Ярославской области, тренируясь в этом зале, — сказал Дмитрий Шлапак.

Депутат областной думы Александр Кучменко отметил, что среди наших земляков много первопроходцев в совершенно разных сферах — науке, образовании, медицине, спорте.

— Безусловно, Переславль не будет снижать планку, надо создавать условия для занятий любительским и профессиональным спортом, воспитывать и растить победителей, олимпийских чемпионов. Сегодня свой дом получили боксёры, а значит, будут новые победы, новые достижения, новые герои, которыми мы будем по праву гордиться, — сказал Александр Кучменко.

Почтили Переславль-Залесский своим присутствием известные боксёры: Олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев, советский боксёр — чемпион СССР, Европы, мира среди любителей и профессионалов, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Арбачаков, чемпион спартакиады народов РСФСР по боксу, мастер спорта СССР Василий Портненко, мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России, а также многократный чемпион международных турниров в Греции, Германии, Турции — Ахмедхан Адилов.

— Я в детстве мечтал, чтобы к нам в зал пришли известные спортсмены и напутствовали на будущие спортивные достижения. Смотря на своих кумиров в спорте, каждый из вас должен сказать себе: «Я тоже стану чемпионом, я тоже смогу, у меня всё получится!». Верьте в свои силы. Только вперёд, больших побед, удачи, успехов в достижении результатов, — напутствовал переславских спортсменов  Рахим Чахкиев.

— У меня нет слов, это великолепный зал. Желаю вам, чтобы в вашем городе процветали новые олимпийские чемпионы, — сказал Василий Портненко.

После торжественной части, и перерезания символической ленточки, юные переславские боксёры провели три показательных спарринга. Выступали ребята, которые на данные момент считаются лучшими среди переславских боксёров. Павел Архаров пришёл  в бокс, когда ему было семь лет, сейчас спортсмену 14, и он уже чемпион Ярославской области.

— Я занимаюсь боксом  восемь лет. Вышел сегодня впервые на ринг в новом зале, необычные ощущения. Очень нравится всё. Мне кажется, с новым залом мы будем побеждать всё больше и больше, и достигать высоких результатов. Я собираюсь продолжать заниматься боксом, мне ещё надо выиграть чемпионат России, — сказал Павел.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Августа 2018 19:38
Теги: #Спорт