В Переславле открыт памятник пограничникам всех поколений

Сегодня, 28 мая, в мемориале Памяти и Славы во время торжественного митинга, посвящённого столетнему юбилею пограничных войск России, состоялось открытие памятника пограничникам всех поколений.

Митинг открыл председатель Переславского отделения всесоюзной организации «Боевое братство» Олег Кошелев, более 20 лет прослуживший в пограничных войсках.

— Жители переславской земли внесли большой вклад в дело охраны государственной границы СССР и Российской Федерации. Навечно внесены в списки пограничных войск Герой Советского Союза Михаил Иванович Петров, полный кавалер ордена Славы Борис Васильевич Петрунин, наши ребята, которые не дожили до сегодняшнего дня, пройдя пограничными тропами Афганистан, Чеченскую Республику, и те, кто ныне здравствуют, те, кто ныне в строю, — сказал, открывая митинг, Олег Кошелев. — Мне хочется поблагодарить всех, кто приложил к созданию памятника руку, силы, средства, возможности. Этот памятник — народный, потому что делали мы его сами, всем миром. Мне хочется предоставить право открытия этого памятника старейшему пограничнику в нашем строю Василию Фёдоровичу Ботенкову и Владимиру Николаевичу Корюгину, без которого этот памятник точно бы не стоял.

Поздравить ветеранов пограничных войск с юбилеем пришли их семьи и друзья, прозвучали слова благодарности от официальных гостей ― глава Переславского муниципального района Валерий Астраханцев, который окончил Высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР, депутат Ярославской областной думы Владимир Корюгин, председатель Совета представителей переславского района Владимир Корнилов. Полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Новиков зачитал «Приветственный адрес» от Российского совета ветеранов пограничных войск.

Сегодня пограничникам вручались памятные медали «Сто лет пограничным войскам», благодарственные письма тем, кто помог в организации сегодняшних торжеств. Но самым главным подарком стало открытие памятника. Об этом мечтали давно ― с объединения ветеранов пограничников под руководством Дмитрия Голубева, идея стала обретать осязаемый смысл, еще тогда говорили о том, что самой лучшей датой станет столетний юбилей погранвойск.

Памятник появился благодаря усилиям многих людей: Владимира Корюгина, Владимира Макяна, Александра Козинца, Владимира Митинского, Сергея Шабарькова, Андрея Попова, Ивана Анюховского и, конечно, благодаря ветеранам пограничных войск, которые сами его устанавливали, делали под него основание, выкладывали плитку.

Монумент состоит из двух элементов: пограничного знака и каменного валуна с памятной доской, на которой начертаны надпись «Государственная граница священна и неприкосновенна» и символика пограничной доблести. На мраморной доске изображены медаль «За отличие в охране государственной границы», два знака «Отличник погранвойск» 1-й и 2-й степени и знак «Старший пограннаряда».

— Когда человек приходит служить на границу, его допускают до службы только в качестве ведомого. По прошествии службы, приобретении определённого опыта, сдачи определённых контрольных зачётов, ему может быть присвоено звание «Старший пограничного наряда». Потом вручается такой знак, и тогда он уже сам руководит действиями нарядов, которые высылаются на охрану государственной границы, — пояснил Олег Кошелев.

После митинга, открытия памятника и возложения цветов, началось традиционное шествие по городу — ветераны пограничных войск прошли по ул. Строителей, Кооперативной, Маяковского, зашли в парк Победы, чтобы возложить цветы к памятнику М. И. Кошкину. Закончилось шествие у обелиска воинам-переславцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Мая 2018 09:02
Теги: #Памятник #Пограничники #ДеньПограничника

Сегодня, 11 июня, в Переславле-Залесском вновь открыли памятник Святителю Луке — архиепископу Симферопольскому и Крымскому, российскому и советскому хирургу, учёному, лауреату Сталинской премии первой степени.

12 Июня 2018 01:33

На городском портале Управград в разделе «Обсуждения» размещено предложение от прихожан храма Преподобного Сергия Радонежского, которые обратились в администрацию города Переславля-Залесского с просьбой рассмотреть возможность установки памятника Преподобному Сергию Радонежскому на городской территории непосредственно возле храма, улица Советская, д.14-В, за счет средств прихожан.

15 Марта 2018 22:44