В Переславле откроется центр цифрового образования «IT-куб»

В  Переславском колледже им. Александра Невского будет реализован проект по созданию центра цифрового образования «IT-куб».

– Информационные технологии – одно их важных направлений развития Ярославской области, – подчеркнула директор департамента образования Ирина Лобода. – Это предусмотрено в стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста». Новый «IT-куб» позволит предоставить доступное IT-образование детям и подросткам Переславля и Ярославской области в целом. Совместно с социальными партнерами мы будем развивать интерес к сфере IT-инноваций через реализацию новых проектов и образовательных программ технической направленности. Это в итоге будет содействовать решению проблемы обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики региона высококвалифицированными кадрами.

На площадке будут размещены функциональные зоны, включающие шесть «кубов»: лаборатории и образовательные пространства, центр обработки данных, лекторий, серверная и шахматная гостиная. Оборудование для них начнет поступать уже в июле. Образовательный процесс выстроят на основе проектной деятельности – научных исследований или инженерно-технических разработок.

Посещать занятия ежегодно смогут 400 – 500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Они будут изучать программирование на «Python», «Java» и C-подобных языках, системное администрирование, цифровую гигиену и другое.

Кроме того, на базе центра будут проходить массовые мероприятия, воркшопы, мастер-классы и другие события. К участию в них планируется привлечь в 2019 году не менее 1500 школьников.

Педагоги центра «IT-куб» будут ежегодно проходить обучение по дополнительным профессиональным программам. Также предусмотрено взаимодействие с партнерами из числа предприятий IT-сферы, работающих на территории региона.

Источник: портал органов власти Ярославской области http://www.yarregion.ru

03 Апреля 2019 16:05
Теги: #образование
16 Апреля 2021 07:52
15 Апреля 2021 08:00
13 Апреля 2021 12:40
12 Апреля 2021 12:32
07 Апреля 2021 08:32
29 Марта 2021 15:39
22 Января 2021 07:59

Уважаемые родители! Будьте внимательны при записи ребёнка на сертифицированные программы дополнительного образования (программы с указанной стоимостью модулей), избегайте «растраты» всех средств сертификата за короткий период времени.

14 Января 2021 08:59

Уважаемые родители будущих первоклассников! ✍

12 Января 2021 11:47

В среду, 16 декабря, в библиотеке имени Александра Невского прошла церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2021». В связи с эпидемиологической обстановкой закрытие конкурса состоялось в новом онлайн-формате, где зрителем мог стать каждый интернет-пользователь, просто включив прямую трансляцию на страничке библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Забегая вперёд, хотелось бы отметить, что к прямому эфиру церемонии подключилось более 300 человек.

17 Декабря 2020 08:54